Республика Татарстан

Можно ли сейчас подать на алименты, если...? - вопрос №1321272

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя родственница, 18 лет, забеременела от парня 16 лет. Они сделали «никах» (если по русски — венчание, есть документ) и стали жить вместе. Теперь разбежались. Ребёнку 2 месяца. Отцу ребёнка в августе 2015 года исполнится 18 лет. Может ли она сейчас подать на алименты? И может ли ей угрожать уголовная ответственность? (то что он несовершеннолетний)? Спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! По достижении 16 лет, гражданин полностью исполняет родительские обязанности. И если отцовство установлено (есть актовая запись в метрике), то можно взыскать алименты. Если «отношения» были после того, как парню исполнилось 16 лет, то привлечение по ч.1 ст.134 УК РФ, вашей родственнице не грозит. Всего доброго!