Томская область

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я, мой брат и мама прописаны в муниципальной квартире, полученной родителями в 1992 году. Мама в данный момент... - вопрос №1321313

решила приватизировать квартиру. Я и брат написали отказ от приватизации. У меня есть дочка 2005 г.р., проживающая и зарегистрированная в квартире бывшей жены (квартира в собственности у жены, регистрация брака 2005, развод в мае 2013), бывшая супруга прописана там же. В квартире моей матери дочка никогда не проживала и зарегистрирована (прописана) не была (так же как и бывшая супруга никогда не проживала и зарегистрирована в этой квартире не была). Мы в отдел приватизации предоставили справку о регистрации ребенка по месту проживания. С нас требуют еще и некую справку из отдела опеки об отказе от приватизации. Бывшая супруга отказывается ее брать и писать отказ от приватизации, как представитель интересов ребенка, грозит вселением на, как она выражается, положенную долю «алкаша», «разрешение на продажу не дам» и пр. Моя мать в шоке. Вопрос — насколько правомерно требование о предоставлении данной справки и действительно ли необходим отказ от приватизации со стороны бывшей супруги. Насколько правомерен отказ супруги? Варианты действий (суд? законы?)

Ответы

Здравствуйте! У вас два выхода, или выписаться из квартиры, и пусть приватизация пройдет вообще без вас и без претензий со стороны бывшей жены, или получить письменный отказ отдела приватизации с указанием причин. Пусть выдадут письменный отказ в котором укажут какое право на участие в приватизации квартиры имеет ваш ребенок который, ни когда прописан в квартире не был, и соответственно права пользования жильем не имел, со ссылками на закон. А уже данный отказ оспорить в судебном порядке. Всего доброго!