Под каким углом из вакуума должен падать световой луч на поверхность вещества с показателем преломления ( ) 1,73, чтобы угол преломления был в 2 раза меньше угла падения? - вопрос №1321488

Ответы

Полагая, что луч идет из воздуха(n=1), запишем закон преломления, a — угол падения, 2а -угол преломления, n- показатель преломления материала (n=1,73)
sin2a /sina =n
sin2a=2sinacosa
2sinacosa/sina=n
2cosa=n
cosa=n/2
cosa=1,732/2
cosa=0,866
a=arccos0,866≈30 гр
провер.
sin60/sin30=0,866/0,5≈1,732
На самом деле, вопрос задачи, видимо, не в нахождении «угла падения» (который есть угол между лучом и нормалью к поверхности), а в нахождении угла между поверхностью и падающим лучом (90 градусов минус угол падения).
Тогда ответ 30 градусов (пи/6).