Раздел имущества - вопрос №132183

Собираемся разводиться. У нас двое детей: 25 лет и 17,5 лет, прописанных с нами. Я хочу разделить сумму от продажи квартиры на 4 равные части и раздать их членам семьи, чтобы каждый распоряжался своей долей. Жена хочет половину. Могу ли я расчитывать на то, что если дело дойдет до суда, что суд поддержит мою позицию, учитывая то обстоятельство, что дочьформально останется с женой? Спасибо Вам!

Ответы

Смотря какой статус квартиры… Если она была приватизирована на всех членов семьи, то сумма от продажи будет делиться между всеми участниками приватизации. А если была куплена в браке,, то будет делиться между супругами в равных долях. Кроме тоо, суд может отступить от равенства долей супругов с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Здравствуйте.

Из вашего вопроса не понятно кто является собственником квартиры.

Если предположить, что собственниками квартиры являетесь только Вы и ваша супруга или только Вы, если квартира приобретена Вами в браке, то на квартиру Вы и ваша супруга имете равные права. При этом дети не имеют прав на ваше имущество. Соответственно требования жены вполне законны и суд будет на ее стороне, тем более что дети можно сказать уже совершеннолетние.

Если же собственниками квартиры являются также и дети, то каждый имеет права в соответствии с их долями.

Если же квартира принадлежит только Вам и проибретена вне брака, или подарена, унаследована, то Вам и распоряжаться ею, как Вам того захочется.