с меня взимают штраф больше моей зарплаты - вопрос №132267

Здравствуйте.

Работаю в компании с 9 июня, каждый месяц получаю 15 000 руб (как и было оговорено на собеседовании). Единственный документ с моей подписью — заявление с просьбой о приеме на работу. Далеевсе только в УСТНОЙ форме. Ни медицинского полиса, ни трудового договора, ни регламента… НИЧЕГО. Копии всех моих документов (в т.ч. копия трудовой книжки) хранится на компьютере в офисе. Вштате фирмы начальник, его жена (которая там только числится, но не работает), я, 4 водителя и приходящий бухгалтер. Я же по словам начальника оформлена секретарем.

Теперь перейду к проблеме.

С самого начала начальник не давал мне много поручений, часто отсутствовал в офисе. Заняться мне было нечем. Я сидела в соц.сети, слушала радио, музыку, иногда играла в онлайн игры, пару раз посмотрела видео. НачальникВИДЕЛ ВСЕ ЭТО И НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ. Ни единого слова или намека, что это нельзя делать (при условии, что все его поручения уже были выполнены и сам он тоже пользуется интернетом).

За июнь пришел счет за интернет (около 6000), я его не видела, и, как утверждает начальник, он сам его тоже не видел, т.к. его платил бухгалтер. За июль пришел счет №2, который мне предъявил начальник. Счет на сумму около 15 000 (включая НДС), из этих денег 1800-абонентская плата, остальное превышение трафика. Как оказалось, интернет в офисе лимитный, но меня никто не предупредил, а начальник обвинил меня в том, что я не спросила у него про лимит или безлимит интернета. Хотя, с моей точки зрения, логично, что он должен был проинструктировать меня по этому поводу, особенно видя и не запрещая мне использовать интернет. Счет за август оказался тоже превышенным (вроде около 4000), хотя примерно с середины августа я перестала пользоваться интернетом в личных целях, когда узнала, что он лимитный. И в сентябре счет такой же.

Начальник долгое время уходил от разговора («поговорим завтра», а сам либо ничего не говорил, либо опять переводил тему на другой день, либо просто отсутствовал на месте). В итоге вчера он дал (всегда получала деньги в руки без расписки) мне зарплату7 000 (вместо 10 000!!!) и сказал, что плавно начинает урезать мою зарплату в счет оплаты интернета.

При этом НИКАКОГО документа составлено не было ( о том, что я виновата, что с меня будут снимать штраф или всю сумму ущерба и т.п.), счета за интернет уже давно оплачены, т.е. эти деньги он явно положит себе в карман, т.к. их не провести в бухгалтерии на счет фирмы.

Да, я согласна, чтонезнание не освобождает от ответственности, но после сегодняшней попытки разобраться, я поняла, что начальник хочет снять с меня оплату всех трех счетов!!!

Объясните пожалуйста,что мне делать, какие у меня права в этой ситуации, что делать с отсутствием всех письменных документов, что может взыскать с меня руководитель?

Заранее спасибо!

Ответы

Анна! В таком случае как у вас обычно издают приказ о причинении работодателю ущерба, берется с вас объяснение и работодатель, если сумму не ущерба не превышает средний заработок работника взысивает с работника деньги. Если не хотите платить, можете уволиться.

25.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store