с меня взимают штраф больше моей зарплаты - вопрос №132267

Здравствуйте.

Работаю в компании с 9 июня, каждый месяц получаю 15 000 руб (как и было оговорено на собеседовании). Единственный документ с моей подписью — заявление с просьбой о приеме на работу. Далеевсе только в УСТНОЙ форме. Ни медицинского полиса, ни трудового договора, ни регламента… НИЧЕГО. Копии всех моих документов (в т.ч. копия трудовой книжки) хранится на компьютере в офисе. Вштате фирмы начальник, его жена (которая там только числится, но не работает), я, 4 водителя и приходящий бухгалтер. Я же по словам начальника оформлена секретарем.

Теперь перейду к проблеме.

С самого начала начальник не давал мне много поручений, часто отсутствовал в офисе. Заняться мне было нечем. Я сидела в соц.сети, слушала радио, музыку, иногда играла в онлайн игры, пару раз посмотрела видео. НачальникВИДЕЛ ВСЕ ЭТО И НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ. Ни единого слова или намека, что это нельзя делать (при условии, что все его поручения уже были выполнены и сам он тоже пользуется интернетом).

За июнь пришел счет за интернет (около 6000), я его не видела, и, как утверждает начальник, он сам его тоже не видел, т.к. его платил бухгалтер. За июль пришел счет №2, который мне предъявил начальник. Счет на сумму около 15 000 (включая НДС), из этих денег 1800-абонентская плата, остальное превышение трафика. Как оказалось, интернет в офисе лимитный, но меня никто не предупредил, а начальник обвинил меня в том, что я не спросила у него про лимит или безлимит интернета. Хотя, с моей точки зрения, логично, что он должен был проинструктировать меня по этому поводу, особенно видя и не запрещая мне использовать интернет. Счет за август оказался тоже превышенным (вроде около 4000), хотя примерно с середины августа я перестала пользоваться интернетом в личных целях, когда узнала, что он лимитный. И в сентябре счет такой же.

Начальник долгое время уходил от разговора («поговорим завтра», а сам либо ничего не говорил, либо опять переводил тему на другой день, либо просто отсутствовал на месте). В итоге вчера он дал (всегда получала деньги в руки без расписки) мне зарплату7 000 (вместо 10 000!!!) и сказал, что плавно начинает урезать мою зарплату в счет оплаты интернета.

При этом НИКАКОГО документа составлено не было ( о том, что я виновата, что с меня будут снимать штраф или всю сумму ущерба и т.п.), счета за интернет уже давно оплачены, т.е. эти деньги он явно положит себе в карман, т.к. их не провести в бухгалтерии на счет фирмы.

Да, я согласна, чтонезнание не освобождает от ответственности, но после сегодняшней попытки разобраться, я поняла, что начальник хочет снять с меня оплату всех трех счетов!!!

Объясните пожалуйста,что мне делать, какие у меня права в этой ситуации, что делать с отсутствием всех письменных документов, что может взыскать с меня руководитель?

Заранее спасибо!

Ответы

Анна! В таком случае как у вас обычно издают приказ о причинении работодателю ущерба, берется с вас объяснение и работодатель, если сумму не ущерба не превышает средний заработок работника взысивает с работника деньги. Если не хотите платить, можете уволиться.