Домашняя Работа - вопрос №132284

Какой объем аммиака можно получить из 214 граммов хлорида аммония (при нагревании соли в смеси с гидроксидом кальция) если практический вывод аммиака составляет 95% от теоритического

1 ответ

Ответы

         Зная массу m (214 г) хлорида аммония NH4Cl, несложно пересчитать её (зная молярную массу M(NH4Cl) ≈ 14+4·1+35.5=53.5 г/моль) на число n молей NH4Cl:

              n(NH4Cl) = m(NH4Cl)/M(NH4Cl) ≈ 214/53.5 = 4 (моль)           (1)

         Теоретически ровно столько же (в молях!), как в (1), т.е. 4 моля, значит, должно из  NH4Cl  получиться и аммиака  NH3. Поскольку, по условию, практический выход  NH3  составляет 95% от теоретического, то соответственно и уменьшится  его выход:

                           n(NH3) = 4·0.95 = 3.8 (моль)                                        (2)

            И, наконец, учитывая, что 1 моль газа (идеального, каковым приближенно считаем и аммиак) занимает объем Vo≈ 22.4 л (при н.у.), определяем искомый объем  V(NH3)  аммиака:

                V(NH3) = n(NH3Vo ≈ 3.8·22.4 ≈ 85.1 (л)