Нижегородская область

можно ли фотографировать в магазине? Когда вызвали полицию те, сказали почитать закон о Частной собственности. - вопрос №1322934

можно ли фотографировать в магазине? Когда вызвали полицию те, сказали почитать закон о Частной собственности. вообще они даже не обратили внимания на наши претензии к продавцу, который угрожал нам «набить рожу», а также пытался отобрать планшет, чуть его не разбив. Кто прав? и как найти управу на полицию?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Закона о частной собственности нет.Полицейские врятли подготовленные были в плане юриспруденции.Полиция знает в основном свой закон о полиции, КоАП РФ, УК РФ, УПК РФ, а вот ГК (гражданский кодекс) мало знают.Самое главное фотографировать нельзя лицо человека без его разрешения. Действия продавцов попадают под статью 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителей». Потребитель имеет право получать информацию о товарах и услугах любым законным способом, в том числе с помощью фото и видеосъемки. При съемке товаров, ценников, витрин вы можете игнорировать знаки на дверях, запрещающие съемку. Нельзя снимать персонал без их разрешения. Удачи в новом году!