Республика Казахстан

О посещении ребенка отцом после развода - вопрос №1323675

Добрый день, уважаемые юристы. У меня такая ситуация. Я живу в Казахстане. Год назад я развелась и дочка осталась со мной. Сейчас ей 2 года 9 месяцев. На протяжении всего этого года отец дочки иногда приходил к ней, где-то в среднем раз в 1-2 месяца. Но по всем признакам он приходил под видом «повидать дочь», поскольку во время встреч он никогда не интересовался ее здоровьем и ничем касаемо ее личности, развития и пр. Вместо того, чтоб интересоваться жизнью дочери, он вступал со мной в выяснения отношений, каждый раз что-либо мне выговаривая, а так же говорил мне такие вещи, которые неизбежно только портили мне настроение, и не просто портили настроение, а порой доводил меня до слез и приступов многочасовых головных болей, которые иногда нельзя было снять горстью таблеток, а лишь вызовом скорой помощи. Иногда даже доводил меня до сердечных коликов. В общем сказать проще — просто выматывал мне все мои нервы как только мог.Если я его просила замолчать и перестать говорить такие вещи, то он прикидывался дурачком, мол, я ничего такого не сказал, а сам еще больше масла в огонь подольет. А еще он за редким явлением среди обычного населения обладает мощным гипнозом, которым меня постоянно вводит в транс, подчиняет своей воле. Несмотря на то, что я знаю о его способностях и пытаюсь держать оборону сознания, ему удается в какой-то момент усыпить мою бдительность и быстро меня заболтать так, что я впадаю в оцепенение. Из транса меня часто выбивала моя мама. Не так давно в октябре он мне предложил восстановить интим. Я подумала и решила, что если соглашусь, может, он перестанет мотать мне нервы. Нервы мотать перестал. Какое-то время даже показывал что он хороший. Но потом началось что было при жизни — обман, кража денег из кошелька. И я решила с ним порвать окончательно. Позвонила и сказала, что все кончено. А он начал по телефону применять гипноз, разрыв шаблона и перегрузку сознания. Меня накрыло так, что до вечера очухаться не могла. Память сохраняется я все помню что со мной было, но когда накрывает, не в силах противостоять. Теперь после отказа в интиме он снова принялся меня преследовать и терроризировать. Я это понимаю как психологическое давление, принуждение к близкому общению (сексу), порчу моих нервов в конце концов. А по закону я типа обязана ему предоставлять свидания с дочкой. Неужели я обязана ему их предоставлять даже несмотря на вышеописанные выкрутасы и мне теперь всю жизнь терпеть весь этот кошмар? Давать дочь ему на вынос за пределы моего внимания — это вообще не вариант — нет доверия к нему вообще. Если когда мы жили и мне приходилось уйти на полдня например в больницу, я приходила домой к такой картине: ребенок на несколько раз описился, обкакался. Папа лежит на диване смотрит телевизор, не может поменять колготки, помыть ребенка. Не может подогреть ребенку суп, а тупо насует ему печенек. Ребенок болен эпилепсией, приступов нет но постоянно пьет лекарства. Можно ли мне его не пускать вообще на порог и к ребенку и как меня могут наказать за непускание отца?

Ответы

Довольно сложная ситуация. Видеться с ребенком — это право любого родителя. Хорошо, если в Вашем присутствии. Но вышеописанная ситуация приводит в тупик. Не пускать его Вы не можете, так как в Вашем присутствии он не наносит вред ребенку. На мой взгляд, оптимальным вариантом будет присутствие во время его визитов еще кого-то. То есть, в этом случае получится, что он пришел именно к ребенку, а Вы заняты гостями.