Ростовская область

после смерти моего отца мы с братом отказались от наследства в пользу матери,но мать после этого отписала все имущество и финансы в пользу моего...

брата.Могу ли я оспаривать свой отказ от наследства, если прошло уже десять с половиной лет с целью получения доли имущества и финансов нажитых моим отцом и матерью до смерти отца? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Конечно же согласно ч.3 ст.1157 ГК РФ, — «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Между тем, отказ от наследства — обычная сделка! Следовательно к отказу от наследства могут применяться, те же правила и основания признания сделок недействительными, которые применяются и к другим сделкам, а так же и общий срок исковой давности — 3 года.  В соответствии со ст. 200 ГК РФ — «течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права». Следовательно если вы полагаете, что ваши права нарушены, и узнали об этом только сейчас (после того как узнали об оформлении имущества брату), суд может восстановить срок давности и принять ваш иск о признании отказа от наследства недействительным, к своему производству. Основанием такого иска может быть стечение тяжелых жизненных обстоятельств, которыми воспользовалась другая сторона сделки и вы были вынуждены отказаться от наследства, так же основаниями может быть существенное заблуждение в отношении природы сделки, в отношении лица, с которым вступали в сделку, или в отношении лица, связанного со сделкой и т.д. Однако вышеописанное — теория цивильного (гражданского) права, на практике же, для того, что бы добиться желаемого, перед вами стоит невероятно трудная задача. Надеюсь, что мой ответ бы для Вас полезен. Всего доброго!
08.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет.
07.01.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store