Маменькин сынок или нет????? - вопрос №1324132

Добрый вечер, уважаемые психологи. Меня зовут Галина. У меня такой вопрос. Мужчине 32 года. он живет с мамой. Кратко о нем: зовут Сергей, 32 года, ведущий юрист в крупной юридической компании.Женат никогда не был, детей тоже нет.Воспитывался мамой и бабушкой. Прекрасный специалист, знаток своего дела, мужские обязанности по дому выполняет с блеском. Всегда приветлив, пунктуален, женщин очень ценит и уважает. Моя мама от него в восторге просто, все хочет, чтобы мы с ним поженились (твердит, что для меня это прекрасная кандидатура, что и деньги зарабатывает, и никогда не бросит и не предаст). а я все не иду с ним на контакт вообще никак (может быть потому, что не очень этого и хочу).Как только начинается речь про взаимоотношения с Сергеем, так я с ней обязательно поругаюсь, потому что начинаю отстаивать свою точку зрения. даже когда звоню узнать как дела, то стараюсь эту тему не поднимать. Мы с ним знакомы 5 лет. В начале нашего знакомства он мне сделал предложение через 8 месяцев, но я отказала, но он не бросил попыток и пытается до сих пор.мы с ним даже вместе не пробовали жить, потому что он не хочет оставлять свою маму одну. но как альтернативный вариант он мне предложил. чтобы я переехала жить к ним с мамой.Во всех речах только его мама звучит: приедет ко мне-звонок маме, что доехал (ну ладно. это я понимаю), задерживается на 10 минут-звонок маме, что он приедет домой не в 16.00, а попозже на 10 минут; если намечается совместная поездка, то всю дорогу спрашивает почти через каждые 5 минут (я не преувеличиваю, даже время засекала!!!!) как она себя чувствует, холодно ей или жарко, открыть окно или не надо, включить кондиционер в машине или нет, а если включить, то как, сильно или чтобы слабенько дуло? приехала вчера к ним в гости на Рождество, поужинали, его мама ушла в комнату, мы на кухне одни остались, так через 15 минут он мне говорит:«Ты покушала, еще что-то хочешь? Если нет, то давай тогда пойдем в зал, а то там мама наверно без нас заскучала!»( мама сидит и вышивает там крестиком). Спрашивает меня: «Галинка, как тебе моя мама? Она тебе нравится? Вкусно мама сегодня приготовила ужин?»...«Галинка, ты давай попробуй блинчики, суп мама вкусный приготовила и рагу! ( а я уже после супа была сыта и стала отказываться с ссылкой на то, что попробую, но позже).Как, ты не будешь рагу?!?!? Галинка, но мама так старалась, готовила, а ты его не хочешь пробовать.Мама обидится, если ты не попробуешь.....» ( а я ем очень мало и об этом я говорила, но ответ один, что мама обидется...)Галинка, ты моей маме очень нравишься, ты вообще единственная из всех девушек, которая ей понравилась и против которой она ничего не имеет!"… Утром сегодня проснулась, пошла умываться, прошла мимо комнаты его мамы, а она там печатала отчет. Я с мыслями, что сначала приведу себя в божеский вид, а потом уже буду с ней здороваться и разговаривать иду в ванную комнату, но за спиной мне уже Сергей сказал: «Галинка. а чего ты с мамой не поздоровалась?» (ну что я могла ему ответить… я промолчала)...«Галинка, а когда ты к нам снова приедешь. а то мама скучает по тебе, все время спрашивает, когда ты приедешь.Ты приезжай, а то ей просто по-женски хочется поговорить, а со мной она же не будет на такие темы разговаривать.ну и я тоже по тебе скучаю....»… Галинка, моя мама так рада, что ты приехала к нам в гости, она прямо вся светится от счастья!"… Его мама: зовут ГАЛИНА Николаевна. сына воспитывала вместе со своей мамой (очень хорошая женщина была).Человек я бы не сказала что властный, но требовательный, настойчивый. Строгая и очень решительная. За словом в карман не полезет, и если что-то не нравится. она высказывает это в лоб. Все в доме делается по тому как она скажет...«Сережа, мы сегодня едем в Ашан!.. Сереж, а давай съездим на экскурсию куда-нибудь, Галю пригласи, может она вместе с нами поедет… Сережа, мы едем на дачу. надо огород вскопать. картошку посадить» Он бежит и все сразу безотлагательно делает. Когда у нас отпуска совпадают, то я ему предлагаю съездить на юг, но он отказывается, объясняя тем, что ему с работы сказали в отпуск далеко не уезжать, так как могут вызвать на работу в любой момент даже из законного отпуска и потому что он не может оставить здесь маму одну. Я также предлагала ему хоть какой-то период времени пожить вдвоем, но отдельно от его мамы, он вроде соглашается сначала, но потом опять на попятную идет. А я к нему специально не еду жить, потому что там хозяйкой я не буду. там хозяйка его мама. Мама (понятное дело) бразды правления не отдаст, а Сергей не очень-то и хочет уходить из своего гнезда… Тут его мама начала давить, что нам надо пожениться, что надо детей рожать… А как? Если каждый его шаг он просит одобрения мамы… Я итак уже слышу: «Галинка, не спорь, мама лучше знает, опыта жизненного больше. надо прислушиваться к этому!»(я с его мамой не спорю напрямую, в разговорах с Сергеем просто обсуждаю такие моменты, что, что он все время спрашивает у мамы какого-то одобрения его поступкам). А как детей собственных воспитывать и какой комбинезончик одеть тоже надо у мамы спрашивать????? Конечно за этот период времени я не сидела и не ждала у окошка, когда там Сергей от мамы хоть чуть-чуть отцепится. Через полгода после нашего с ним знакомства и поднятия темы о том. что он все время отпрашивается у мамы и рассказывает ей обо всем что между нами происходит, я встретила другого мужчину, сказав об этом Сергею, он мне сделал предложение. но я отказала, сказав, что у меня есть другой мужчина. Отношений никаких с Сергеем на тот момент кроме обычного общения не было. Мои отношения с тем мужчиной продолжались около 3 лет, но. к сожалению, мы расстались, причиной было то, что мой мужчина сказал, что не может в должной мере обеспечить семью, которая у нас с ним создается и лучше будет прекратить отношения, пока не зашло все слишком далеко, пока не появились дети, потому что если он не тянет семью из 2 человек, то ребенка он точно не потянет… Сергей, узнав об этом, опять стал активно проявлять ко мне интерес, говоря, что я ни в чем не буду нуждаться (я сейчас доучиваюсь на врача и работаю на полставки медсестрой), что он меня не бросит и никогда не предаст… Вот я и не знаю что мне с этим всем делать. Извините за длинный текст и возможные ошибки в нем. Заранее благодарю за все ваши ответы.

Ответы

Галина, здравствуйте. Вам надо в начале определиться чувствуете ли Вы что то к Сергею или нет? Прислушайтесь к своему сердцу, а то получается он звонит за каждой мелочью маме, а с Вашей стороны просматривается, что как будто это не Вам надо, а Вашей маме, но замуж выходить Вам и жить Вам, а не ОБОИМ мама. Вывод: если любите его, то надо принять, что у него хорошие отношения с мамой, так как они его воспитывали и он им за это благодарен, не надо это разрушать, но считаю,. что при таких отношениях надо жить отдельно, но опять же отталкивайтесь от СВОИХ ЧУВСТВ. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Галина.

Вы написали очень красочное письмо. Чувствуется — наболело)

Почему Вы так ограничиваете свой выбор?

Да, по всей видимости, он хороший человек и хозяйственный мужчина, но своей зависимостью от мамы он уже сейчас вызывает Ваше раздражение. А это плохой сигнал для начала серьезных отношений. В этом случае Вы выйдете замуж не за сына, а маму сына, потому что именно она будет решать, как вам жить.

Да, Вы не будете ни в чем нуждаться, будете опекаемы и оберегаемы, но и рост Вас, как женщины, матери, хозяйки прекратится. Вам либо придется следовать заветам мамы, либо вступать в открытое противоборство с нею, что заведомо обречено на провал. Слишком уж зависимый, психически незрелый мужчина.

Расширяйте круг знакомых. Выбирайте человека по-душе и будьте счастливы с ним.

Удачи Вам)

Добрый день. Галина, судя по вашему описанию, ваше не желание выходить замуж именно за этого мужчину, может быть вызвано:
*ярым сопротивлением решению вашей матери, которые обусловлено тем, что вы самостоятельный человек, способным самостоятельно принимать СВОИ решения.
*пониманием (что соответствует истине) того, что замуж вам придется выходить не только за этого мужчину, но и за его мать, причем ваше место в системе его ценностей будет где-то на третьем месте.
*не попадание мужчины под вашу концепцию и ваши представления (проявляющиеся на уровне подсознания) о вашем мужчине, о вашем муже, о вашей семье и т.д., и которые являются серьезными барьерами для составления пары.
Галина, попробуйте предложить этому мужчине (если, конечно, он вас любит искренне и нежно, и если вы ему дороги по настоящему, а не по наводке его материи или тайной договоренности ваших матерей):
а) вместе  с вами обратиться к сертифицированному семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн, специалист, проверит  вашу совместимость (есть специальные диагностики, которых не найдете в инете))) и т.д.
б)подумать над следующими вопросами:
*автономное проживание вашей будущей молодой семьи, отдельно от обеих матерей.
*обозначить личностные границы вашей будущей  молодой семьи, в которые не будут иметь права вторгаться и нарушать ваши матери.
*обозначить временные границы общения и взаимодействия вашей будущей  молодой семьи с матерями, в том числе и ваши визиты к ним, и их к вам, звонки по телефону и т.д.
*определить и обозначить  финансовые потоки, траты
и т.д. вашей будущей  молодой семьи и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам