Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый день. Работник совершил адм. правонарушение в отношении третьего лица, которое в суде доказывает виновность работника. Суд постановляет... - вопрос №1324275

оплатить работнику причиненный ущерб, который работник оплачивает. Имеет-ли право третье лицо требовать возмещение вреда с юридического лица за тоже правонарушение только в гораздо большем объеме? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Зависит от обстоятельств совершения правонарушения. Согласно ст. 1068 ГК РФ — Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Поэтому юр.лицо должно возмещать ущерб, только в том случае, если вред третьему лицу был причинен его работником, при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Так же хотелось бы отметить, что аналогичная ситуация может сложиться при вреде причиненном в результате ДТП, виновно совершенным работником на принадлежащем юр.лицу автотранспорте. В этом случае вред может быть взыскан как с водителя — виновника ДТП, так и с собственника т/с по основаниям ст.1079 ГК РФ. Всего доброго!