Криминальная фобия - вопрос №132486

Здравствуйте, у меня такая проблема, меня хотели убить и не 1 раз. Я болею на инвалидности несколько лет, мало с кем общаюсь, сижу дома. И вот мне священник сказал, что каждый грех накладывает отпечаток на лицо человека. И я от болезни сдуру стала искать убийц в телевизоре, в интернете. И иногда стала их находить, такие неприятные лица… Теперь я боюсьвсякихсидевших и бандитов и т.д. боюсь что смогу узнать. Как мне от этого отделаться? Иногда мне кажется что готова разоблачать чуть ли не мировое зло… а я христианка… иногда кажется что насмотрю лица и в ущерб себе смогу и жизнью поплатиться, как решить такую болезнь???



Дополнение автора от 21.10.11 02:58:53

Эта ситуация усугубляется еще тем, что я недавно потеряла отца, защитника то есть (он умер), моя мать живет в другом городе и мало помогает мне вообще.

Ответы

Марина, здравствуйте! Переключите свое внимание на что-то позитивное, отмечайте добрые лица, их всегда больше, чем злых.

21.10.11

Здравствуйте, Марина.

Всегда думал, что христианам помогает Бог, но мало ли что я думал...

Ваши страхи немного необоснованы, ибо настоящих убийц, что убивают сотнями, обычно даже не ловят, потому что не могут. Вы и сами знаете, что большинство мошенников и прочих «грешников» обычно имеет очень даже приятный внешний вид.

В традициях священослужителей я скажу вам, что вы вероятно что-то неверно поняли, ведь под словами «лицо человека» в словах «И вот мне священник сказал, что каждый грех накладывает отпечаток на лицо человека» можно подразумевать не реальное лицо на голове, а например социальное лицо или что-то еще, в зависимости от того как именно выгодно предоставить священнику, чтобы не потерять ваше доверие.

Я не говорю, что христианство — это плохо. Потому что я всячески поддерживаю религии мира, ведь некоторые из них делают людей сильными и свободными от страхов, нищеты и других беспокойств.

С уважением, Александр Гросс.

21.10.11

Добрый вечер. ))) Марина,  знаете, ученые провели такой эксперимент. Показали двум группам испытуемым одно и то же фото. И  дали такую инструкцию: «По лицу человека можно определить черты его характера. Давайте посмотрим, умеете ли это делать вы. Сейчас я вам покажу фотографию выдающегося человека (ученого,  лауреата Нобелевской премии), а вы  попробуйте составить его психологический портрет: описать особенности характера,   черты личности». 
Затем показали эту фотографию второй группе испытуемых, но сказали: «По лицу человека можно определить черты его характера. Давайте посмотрим, умеете ли это делать вы. Сейчас я вам покажу фотографию известного рецедивиста  (убийцы, насильника), а вы  попробуйте составить его психологический портрет: описать особенности характера,  черты личности"  Думаю, вы уже догадались, что сказали испытуемывые об одном и том же человеке)))))

Вот и я предлаю вам провести такой же эксперимент с родными. Скачайте с компа два фото ученого и писателя. И покажите их  своим родным. И послушайте, что они скажут.  А потом и все вместе посмеетесь над их ответами. И страх постепенно отступит. Смех разрушает страхи)))

Смелости вам и чувства юмора))) Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 

21.10.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store