Криминальная фобия - вопрос №132486

Здравствуйте, у меня такая проблема, меня хотели убить и не 1 раз. Я болею на инвалидности несколько лет, мало с кем общаюсь, сижу дома. И вот мне священник сказал, что каждый грех накладывает отпечаток на лицо человека. И я от болезни сдуру стала искать убийц в телевизоре, в интернете. И иногда стала их находить, такие неприятные лица… Теперь я боюсьвсякихсидевших и бандитов и т.д. боюсь что смогу узнать. Как мне от этого отделаться? Иногда мне кажется что готова разоблачать чуть ли не мировое зло… а я христианка… иногда кажется что насмотрю лица и в ущерб себе смогу и жизнью поплатиться, как решить такую болезнь???

Дополнение автора от 21.10.11 02:58:53

Эта ситуация усугубляется еще тем, что я недавно потеряла отца, защитника то есть (он умер), моя мать живет в другом городе и мало помогает мне вообще.

Ответы

Марина, здравствуйте! Переключите свое внимание на что-то позитивное, отмечайте добрые лица, их всегда больше, чем злых.

Здравствуйте, Марина.

Всегда думал, что христианам помогает Бог, но мало ли что я думал...

Ваши страхи немного необоснованы, ибо настоящих убийц, что убивают сотнями, обычно даже не ловят, потому что не могут. Вы и сами знаете, что большинство мошенников и прочих «грешников» обычно имеет очень даже приятный внешний вид.

В традициях священослужителей я скажу вам, что вы вероятно что-то неверно поняли, ведь под словами «лицо человека» в словах «И вот мне священник сказал, что каждый грех накладывает отпечаток на лицо человека» можно подразумевать не реальное лицо на голове, а например социальное лицо или что-то еще, в зависимости от того как именно выгодно предоставить священнику, чтобы не потерять ваше доверие.

Я не говорю, что христианство — это плохо. Потому что я всячески поддерживаю религии мира, ведь некоторые из них делают людей сильными и свободными от страхов, нищеты и других беспокойств.

С уважением, Александр Гросс.

Добрый вечер. ))) Марина,  знаете, ученые провели такой эксперимент. Показали двум группам испытуемым одно и то же фото. И  дали такую инструкцию: «По лицу человека можно определить черты его характера. Давайте посмотрим, умеете ли это делать вы. Сейчас я вам покажу фотографию выдающегося человека (ученого,  лауреата Нобелевской премии), а вы  попробуйте составить его психологический портрет: описать особенности характера,   черты личности».
Затем показали эту фотографию второй группе испытуемых, но сказали: «По лицу человека можно определить черты его характера. Давайте посмотрим, умеете ли это делать вы. Сейчас я вам покажу фотографию известного рецедивиста  (убийцы, насильника), а вы  попробуйте составить его психологический портрет: описать особенности характера,  черты личности"  Думаю, вы уже догадались, что сказали испытуемывые об одном и том же человеке)))))

Вот и я предлаю вам провести такой же эксперимент с родными. Скачайте с компа два фото ученого и писателя. И покажите их  своим родным. И послушайте, что они скажут.  А потом и все вместе посмеетесь над их ответами. И страх постепенно отступит. Смех разрушает страхи)))

Смелости вам и чувства юмора))) Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.