Кредиты родственников - вопрос №132501

Здравствуйте. У меня есть родной брат, он взял в кредит ноутбук. Отдал часть долга, потом перестал платить. Зарегистрированы и проживаем мы в одной и той же квартире. Я живу с мужем с ребенком. Мне уже звонили (он трубки не берет, на звонки не отвечает) и пообещали передать дело в суд и, как следствие, приход судебных приставов. 1. Могут ли приставыописать имущество, являющееся имуществом моей семьи (мое, мужа, ребенка)? 2. Могут ли взыскать оставшуюся сумму с меня? (поручителем я не являюсь). 3. Каким образом можно внести моего брата в черный список для банков? Поясню: мой брат является очень необязательным, мягко говоря, человеком, и мне не хотелось бы выплачивать за него другие возможные долги.

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Приставы могут придти (и скорее всего после суда придут), но Вы должны сразу сказать какое имущество принадлежит брату.  В случае, если приставы опишут имущество, принадлежащее Вашей семье, Вам придется в судебном порядке исключать имущество из описи.

Взыскать оставшуюся сумму долга с Вас не могут, т.к. Вы никакого отношения к этому кркдиту не имеете.

Банк сам внесет Вашего брата в «черный список», у него (Банка) для этого найдутся и пути и основания.

Всего доброго и удачи, Вам!