Подростковый возраст - вопрос №132599

Моя дочь агрессивно настроена против моего мужа, ей 15 лет. Она отрицает все что ей говориться, грубит, хамит в ответ. Обвиняет меня в том, её родной отец не хочет идти со мной на контакт, хотя мы не в ссоре и разведены уже более 10 лет. Что делать?

Ответы

Здравствуйте Светлана.

Возраст такой. На первое место выходит социальное окружение. Мнение родителей — игнорируется. Давление (нравоучения) — воспринимается агрессивно.

Для Вас важно научиться быть «подругой» своей дочери, принять ее «взрослость». Вот ряд моих статей, ознакомьтесь. Будет желание пообщаться лично — заходите в чат:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_6487.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1956.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_10.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7110.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7608.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1896.html

Нужно три раза обойти вокруг дома, мысленно повторяя… Надеюсь Вы понимаете что ДЕЛАТЬ, в обычном понимании этого слова ничего и не нужно.

Вы же достаточно уже сделали, не так ли? Вы с ней разговаривали — она хамит в ответ… Зачем же снова думать о том что нужно делать? Это наше (Ваше) механическое мышление… что делать...

Конечно ответить на вопрос что делать — можно… Но Вас не удовлетворит этот ответ. Ответ находится не в плоскости действий, а в плоскости отношений, мыслей и чувств… А готовы ли Вы разбираться со СВОИМИ мыслями, чувствами и отношениями? Ответьте честно себе на этот вопрос.

Если будете пытаться с ней разговаривать и уговаривать, то будет:

psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Если хотите понять причину то она здесь:

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

А вообще сейчас такой возраст, что гормоны просто зашкаливают и ребёнок бесится пытаясь сбросить агресию. Так же ревность никто не отменял, ей не приятно что часть любви вы отдаёте чужому. Обращайтесь. С ув. Александр

Добрый вечер, Светлана!

1. «Моя дочь агрессивно настроена против моего мужа» — простите, а Вы всегда позитивно относитесь к знакомым Вашей дочери? И никогда не проявляли своего негативного отношения к ним, скажем так, излишне эмоционально?

2. «Она отрицает все что ей говориться» — а Вы принимаете ВСЁ, что она говорит?

3. «грубит, хамит в ответ» — то есть грубит в ответ не на приказ или нравоучение, а на ЛЮБОЕ обращение, на ЛЮБОЙ разговор? Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так?

4. «Обвиняет меня в том, её родной отец не хочет идти со мной на контакт» — подумайте, не потому ли она обвиняет Вас, что Вы (возможно, не вполне осознавая это) чувствуете себя виновной перед ней за развод? Если бы Вы были ПОЛНОСТЬЮ уверены в правильности своего решения и в своём полном праве так поступить, не выбрала бы она другую мишень, другую тему для своих обвинений? Если Ваша дочь почувствует Вашу ПОЛНУЮ уверенность в своей правоте, как Вы думаете — будет она пытаться обвинять Вас или нет? Попытки манипулировать чувством вины обычно прекращаются, как только становится ясно, что чувство вины НЕ удается вызвать…