Красноярский край

купили планшет,а он ненадлежащего качества, можем ли мы его обменять в течении 14 дней без экспертизы? - вопрос №1326182

купили планшет, пока привезли его домой, он разрядился и не заряжался, на следующий день повезли его в магазин, но там нам отказались обменять на аналогичный товар или вернуть деньги, мотивируя это тем, что это технически сложное устройство, и без проверки на качество(которая будет длиться 15 дней) нам не вернут деньги и не заменят планшет. насколько правомерны их действия, ведь не прошло еще 14 дней?

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с ЗоЗПП, требовать безусловно, возврата или обмена технически сложного товара ненадлежащего качества, имеющего недостатки, потребитель вправе в течении 15 дней после покупки. Планшетный компьютер — технический сложный товар, и продавец вправе за свой счет провести экспертизу качества, с целью установления причин возникновения недостатка товара и того, по чьей вине эти недостатки возникли. При этом, Вам, обращаться следует с письменной претензией, отдавать её под отметку в получении. В претензии следует, однозначно требовать, именно возврата или обмена товара, в противном случае, даже при установления экспертизой вины продавца или изготовителя в недостатке товара, продавец может воспользоваться отсутствием этого требования, и отправить товар на гарантийный ремонт. Всего доброго!
09.01.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store