Возмещение вреда здоровью - вопрос №132619

Если я будучи студентом журналистики пошел с корреспондентом на завод взять у рабочего интервью, но рабочий не выключил свой станок и во время интервью из станка вылетел кусок металла причинив всем телесные повреждения. От кого нам с корреспондентом требовать возмещение причиненного вреда здоровью и в каком порядке? На какое законодательство нам ссылаться?

Ответы

Павел, ответственность за вред, причиненный работником третьим лицам, ответственность несет работодатель. Так что предъявляйте иск к заводу.

Вы вправе требовать возмещения вреда здоровью (затраты на лечение + сумма утраченного заработка за время лечения) и морального вреда.

Ссылайтесь на гл. 59 Гражданского кодекса РФ.

Как можно быстрее необходимо с помощью врача и дополнительно фото- или видеосъемки зафиксировать факт телесных повреждений.

Если необходима профессиональная помощь в составлении искового заявления, напишите мне письмо или в чате (иконки около моего фото).