ИП - вопрос №132630

Здравствуйте! Мы открыли магазин в торговом центре, но собственником помещения является дольщик ТЦ, а не торговый центр.Договор аренды заключен с собственником помещения.Скажите пожалуйста, 1.имеет ли право администрация центра устанавливать нам часы работы и штрафовать нас, если они не совпадают с режимом работы торгового центра.Режим работы ТЦ: С 10.00 ДО 21.00., а мы хотели бы работать с 10.00 ДО 19.00. 2.Имеетли право администрация ТЦ обязать нас повесить над входом в наш магазин световую рекламу и брать деньги за ее использование, т.к. она находится вне площади, которую мы арендуем.

2 ответа

Ответы

Добрый день.

Могут быть нюансы.

С одной стороны, Вы арендуете конкретное помещение у конкретного собственика. С другой стороны, это помещение находится (если это так) в ТЦ — некотором другом здании. Например, электроэнергия в Ваше помещение приходит только через ТЦ или попасть в Ваше здание можно только через ТЦ. В случае существенных разногласий это может стать проблемой. ТЦ может создать проблему, чтобы с Вас что-то получить.

Формально, обязать повесить световую рекламу не могут, и обязать работать по графику тоже не могут. Вы арендатор. Можете работать когда хотите или вообще не работать. Но проблему создать могут. В таком случае целесообразно уведомить о проблеме своего арендодателя и предложить ему решить проблему с ТЦ. Если арендодатель заинтересован в получении арендной платы — проблема может быть быстро решена, тем более он там дольщик. Частично он будет решать проблему сам с собой.

Если там внутренний конликт или спектакль — надо разбираться...

Удачи.

Елена, добрый день!

Все взаимоотношения (штрафы, время работы, и пр.) между определяются договором между Вами и Торговым Центром, с которым у Вас право суб. аренды. Начичие вывески, так же должно быть в договре, по которому Вы осущесвляете оптату, т.к. концепция некоторых ТЦ подразумевает обязательное наличие табличек, вывесок и др. информации.