Постоянно вижу один и тот же сон - помогите осознать причину и справиться с этим сном - вопрос №1326373

Уже в течение многих лет постоянно вижу один и тот же сон — забываю покормить какого-либо животного и, обнаружив это, в страхе за жизнь питомца ищу корм, иногда нахожу, но корм не подходит, иногда не нахожу и сон либо обрывается, либо нет и тогда я вижу, как животное умирает. Животным могут быть рыбки аквариумные, или мой кот, или кролик, который у меня когда-то жил. Явственно чувствую во сне тревогу, чувство вины, страх за жизнь питомца. Помогите избавиться от этих снов!

Дополнение автора от 09.01.15 13:48:42
Да, у меня были ситуации, когда из-за моих неверных действий питомец умирал, но это бывает у всякого ребенка, чувство вины прошло в силу возраста и понимания ситуации. Сейчас уже почти год у меня живет котик, подобных ситуаций не возникало ни разу, но этот сон я вижу с периодичностью в месяц-два, в моих снах рыбки, котята и прочие домашние животные, кота своего во сне я не вижу. Но эти сны меня мучают, просыпаюсь со страхом, тревогой и чувством вины.

Ответы

Здравствуйте, Анна!
Вероятно, у Вас в жизни были уже подобные ситуации когда погиб питомец? если да, то считаете ли Вы себя в этом виноватой, корите ли до сих пор?
Анна, здравствуйте. Сны — это продукт бессознательного, возможно Вам хотелось в детстве других  животных или же если они у Вас были, то Вы недостаточно им уделяли внимания, возможно присутствует ностальгия по прошлому. В снах, эта незаконченная ситуацию проявляется. Как вариант, заведите себе домашних животных, где Вы будете делать то, что Вы делаете во сне. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Некая часть вас не накормлена. Не удовлетворены ваши глубинные потребности, это тревожит  и даже пугает вас, Поговорите с «голодной» частью себя, спросите что она хочет, чем «накормить» её
Анна, за страхом о жизни животных, которых Вам никак не удается во сне накормить, может скрываться более глубинный страх — страх смерти, от которого Вы таким образом пытаетесь откупиться. В любом случае, чтобы помочь Вам освободиться от страха, тревоги, чувства вины и т.д. необходим серьезный анализ Ваших сновидений, важны детали снов, ощущения, которые Вы испытываете во время сна, после пробуждения, в моменты воспоминаний о них и многое другое. Сны в психоанализе трактуются только при участии самого сновидца. Просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и обратитесь к тому специалисту, которому сможете довериться, альянс между психологом и клиентом одно из самых важных условий в решении проблем, а раз Ваши сновидения не отпускают и тревожат Вас, значит есть проблема, о которой подсознание через сновидения пытается Вас оповестить. Удачи. Ирина.
Добрый день. Анна, с позиций психоанализа, ваш сон характеризует наличие у вас:
*либо давнего и неразрешенного конфликта,
*либо нахождение в длительной стрессовой ситуации,
*либо наличия кризиса (возрастного, личного, семейного и т.д.)
*либо сексуальную неудовлетворенность/наличие сексуальных проблем
*либо обострение хронического/появление нового заболевания и так далее
Вам стоит найти и устранить реальную первопричину тревожных снов, и тогда ваш сон будет и спокойным и глубоким.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
 Наверное в Вашей жизни происходили негативные события, с которыми, к сожалению, Вам пришлось столкнуться. Конечно, они привели к определённому мироощущению, переживаниям, эмоциям. Эти эмоции в своё время не были реализованы, остались внутри и напоминают о себе таким вот образом. Сейчас в Вашей жизни тоже есть нерешённые проблемы. соответственно и чувство дискомфорта. Вы сами психоанализ не проведёте, многое не осознаёте, подавляете (совершенно не сознательно, это Ваш мозг так старается вас защитить от ещё большей эмоциональной перегрузки). Постарайтесь найти проблему, из-за которой Ваш организм сопротивляется. Сны — это наше бессознательное, они предупреждают, несут информационную роль, в них происходит разрядка, компенсация  того, что не пережито в состоянии бодрствования. Тревожный сон, тем более повторяющийся, говорит о насущной проблеме в реальной жизни. Вам нужно так же обратить внимание и наладить свою эмоциональную сферу. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Мы в определённой степени сами создаём свою жизнь — своими мыслями, словами, поведением, желаниями и даже внешностью притягиваем события, людей, обстоятельства, организуем пространство вокруг себя. Все проблемы только у нас в голове, мы их обычно сами придумаем, поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, не программируйте будущее ожиданием неудач, формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, людей, думайте только о хорошем, делитесь с людьми позитивом и это обязательно придёт в Вашу жизнь. Сбросьте негативные эмоции, подойдёт надёжный метод-физические упражнения, спорт — самый доступный антидепрессант. Есть ещё прогулки на природе, дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями — найдите свой способ зарядиться позитивом, энергией, научитесь видеть в жизни, прежде всего в себе, людях положительное. Займитесь поиском возможностей радоваться-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Начните делать то, что Вам доставляет удовольствие: слушайте любимую музыку, смотрите комедии, общайтесь с приятными Вам людьми, занимайтесь любимым хобби. Развивайте и используйте чувство юмора-оно очень помогает достойно и без эмоциональный потерь выйти из многих ситуаций, взаимодействовать с людьми, настроиться на позитив и других на него переключить, разрядить обстановку, смех делает нашу жизнь счастливее… Это общие рекомендации. В любом случае постарайтесь хотя бы сами проанализировать обстоятельства Вашей жизни, что или кто мешает нормальному мироощущению. Возможной причиной таких снов может быть и реальные физические заболевания, состояние здоровья. Организм наш — уникальная саморегулирующаяся система, он всегда найдёт способ показать, что есть проблема, которую нужно срочно решать, Ваш выбрал вот такой способ — сон страшного содержания. Стремление покормить животное может отражать необходимость Вам принять в себе то, что Вы не могли (не можете смириться с чем-то в себе, отрицаете) и не можете сейчас, осознать, что Вы прекрасны сами по себе, со всеми чертами характера, внешностью, привычками, жизненным опытом, не очень правильными поступками. Осознайте, что Вы достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Всё у Вас будет хорошо, только займитесь собой, найдите и исправьте ту сферу жизни, отношений, которая так не удовлетворяет, волнует, вызывает желание от неё избавиться или восстановить. Желаю Вам удачи, здоровья и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада помочь. Хотите поддержки и профессиональный совет-пишите в чат. За оценку ответа буду благодарна.