В чем разница между АСМР и гипнозом? - вопрос №1326400

Здравствуйте, уважаемые психологи! Иногда мне нравится смотреть различные видео в интернете, направленные на вызывание АСМР. Авторы таких видео разговаривают вполголоса и иногда задействуют и другие звуки (например, шуршание бумаги, постукивание по расческе). Такие видео вводят меня в сон, перед сном еще, и как бы приятное покалывание в теле. Но меня теперь стало интересовать, а в чем же разница между вызыванием АСМР и гипнозом? Если, конечно, такова имеется. Прошу объяснить. Заранее благодарна за ответ!

Ответы

Анна, займитесь своей жизнью )
Добрый день Анна  попробую ответить на ваш вопрос  как я его понимаю. Автономная сенсорная меридиональная реакция. (АСМР) все  таки продукт интернет культуры. Однозначно рассматривать его с научной и медицинской точки зрения не совсем возможно так как нет достаточно убедительных исследований этого феномена. Думаю в этом пока сходства с гипнозом и заканчиваются т к гипноз на заре своего становления не признавался научным сообществом Сейчас он  востребован, реализован и (частично )изучен  но я думаю это не совсем гипноз в его (чистом )виде. Ответ человеческой психики на предъявляемые стимулы  будет изучаться изменятся и  называться по разному. С уважением ЕВ