Республика Мордовия

Здравствуйте! Я попал в ДТП. В отношении меня ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24... - вопрос №1326508

КоАП РФ. В момент аварии был трезв. Скорее всего, меня признают виновником ДТП. В ДТП я получил травмы. Работодателем я был застрахован по договору страхования от несчастных случаев и болезней. Весь пакет необходимых документов страховой компании был представлен. Однаковыплата страхового возмещения отсрочена до вынесения решения суда. Как разъяснили в страховой, если я буду признан виновником ДТП, то в страховой выплате мне будет отказано, ссылаясь на следующий пункт договора: «Если по фактам, послужившим причиной страхового случая, возбуждено уголовное дело или начат судебный процесс, принятие решения о страховой выплате может быть отсрочено до окончания расследования или судебного разбирательства, либо установления невиновности застрахованного лица или выгодоприобретателя». Законно ли это, ведь у меня не уголовное дело

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.431 ГК РФ — «При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом». Условие договора которое вы процитировали, не содержит оснований отказа в страховой выплате. Данный пункт позволяет страховщику отсрочить страховую выплату «до окончания расследования или судебного разбирательства, либо установления невиновности застрахованного лица или выгодоприобретателя», а не отказать в ней. Но при этом не устанавливает, какая будет взаимосвязь, между установлением вины и принятием решения о страховой выплате. Откажет или одобрит? Так же не понятно о каком судебном процессе идет речь? Уголовный, гражданский, административный, а может арбитражный или судебный процесс в ЕСПЧ? Полагаю, что после вынесения постановления по административному правонарушению, в случае отказа СК, вы сможете взыскать страховую выплату в судебном порядке. Удачи!