кредит - вопрос №132653

Добрый день! Подскажите что делать? Был кредит в 2004.Всё выплатила.Никаких уведомлений о задолженности не было.Сейчас звонят с коллекторного агентства и утверждают, что я что-то им должна.Сходила в банк дали сварку о том, что на данный момент задолженности нет.Но в агентстве говорят, что я должна им а не банку, т.к. долг они выкупили.В банке ни как не могу получить выписку поэтому счёту.Говорят, что не видятеё.Что делать? И куда обращаться?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Сделайте в банк письменный запрос об истребовании справки о том, что право требования по вашему договору кому-либо не уступалось.

Затем можете обращаться в прокуратуру.

А почему вы должны что-то делать?

Пускай коллекторы предоставят вам доказательсво перехода права требования, а потом будете думать что делать.

Судя по дате взятия кредита, и если предположить, что вы выплатили его в 2007 г., то срок давности по взысканию долга прошел.

Как правило  организация обращается в коллекторское агенство, когда срок давности прошел и обратиться в суд уже нельзя. И коллекторское агенство прекрасно знает, что закон не на их стороне и платить клиент уже не обязан, поэтому берут настойчивостью. Срок давности истек-платить вы никому ничего не обязаны, не важно даже есть у вас долг или нет.