синдром домохозяйки - вопрос №132764

Я состою в браке 7 лет, есть сынишка которому 6 лет.Так получилось, что меня сократили на работе и уже 2 месяца приходиться сидеть дома.Говорю приходиться потомучто, это положение меня совсем не радует, очень боюсь превратиться в серую мышку, но больше всего боюсь, что муж потеряет ко мне интерес и станет изменять, ведь говорят, что домохозяйкам изменяют больше, чем надушенным ледикоторые работают? Я постоянно думаю об этом и комплексую. Подскажите может мои опасения напрасны.....

Дополнение автора от 21.10.11 20:04:54

очень благодарна, уважаемые эксперты, что не оставили без внимания мой вопрос.Да, меня устраивает, то что я дома, т.к.успеваю делать все по дому лучшим образом и вовремя, уделять больше внимание ребенку, но  из головы не выходит страх, боюсь превратиться в домохозяйку с тряпкой в зубах и потерять интерес мужа как к женщине.Спасибо.

Дополнение автора от 22.10.11 19:01:41

Поищу-ка я все таки новое место, избавлюсь от плохих мыслей и мужа в тонусе  подержу… Это все как раз и во благо ребенку… спасибо, Светлана Николаевна и вообще всем экспертам за советы, они и вправду были очень полезны для меня(перечитывала несколько раз)))).А ценный совет равносилен подаренному золотому браслету, а может и дороже! До свидания!

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

" боюсь, что муж потеряет ко мне интерес" — этот старх появился не на пустом месте. Вероятно есть примеры в Вашем ближайшем окружении(?). Работать необходимо:

а) с самооценкой, повышать уверенность в себе.

б) с «негативным сценарием»

в) с мнительностью (зависимостью от общественного мнения, от общих стереотипов).

Подходов к решению проблемы множество, но все они ни к чему не приведут, пока Вы сами не осознаете, что все в Ваших руках. Выбирайте эксперта. Жизнь коротка — глупо тратить ее на нелепые сомнения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Ваши опасения, если они возникли у Вас — вполне реальны.

Вам стоит найти своё увлечение, хобби, дело, которое могло бы сочетаться с Вашей работой по дому. Став интересной и нужной самой себе, Вы и мужу станете более интересны и желанны.

Здравствуйте.

«Кто чего боится, то с тем и случится»- поговорку наверняка слышали, поэтому повышайте уверенность в себе и разберитесь совместно с психологом, напрасны ли ваши опасения, если вы сомневаетесь, значит у вас есть и другие причины на это кроме увольнения с работы (например кризис семи лет). А от измен не застрахован никто, и измена еще не конец света. Главное это самодостаточность, которой может обладать или нет, как домохозяйка так и работающая леди. С ув. Татьяна.

Во-первых, я не поняла, Вы сами не хотите больше работать (только опасаетесь семейных проблем) или Вы просто найти работу пока не можете?

Во втором случае, если Вам надо, если интересно работать, не тратьте время на печальные мысли, — ищите новое место!

Но если Вам нравится быть домохозяйкой, то что Вам мешает стать «надушенной леди», не выходя на работу? Не путаете ли Вы домохозяйку с домработницей?

На дополнение: в таком случае вам нужно поработать с выбранным экспертом над страхом потерять мужа, который у вас есть и возник он не в связи уходом с работы, а гораздо раньше, но из-за этого неприятного события просто усилился.

Добрый вечер. Конечно ваши опасения напрасны. У вас ведь столько времени еще и на себя любимую остается: можете, без напряга и ни у кого не отпрашиваясь, сходить в салон и на фитнес, сделать шопинг (между нами, мужчины его не очень любят), без спешки собраться на концерт или спектакль и т.д.))) Муж будет приятно удивлен вашим преобразованием))) а вы продолжайте его удивлять и собой и явствами и в постели)))

Любви вам и наслаждения жизнью. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Добрый вечер. Конечно ваши опасения напрасны. У вас ведь столько времени еще и на себя любимую остается: можете, без напряга и ни у кого не отпрашиваясь, сходить в салон и на фитнес, сделать шопинг (между нами, мужчины его не очень любят), без спешки собраться на концерт или спектакль и т.д.))) Муж будет приятно удивлен вашим преобразованием))) а вы продолжайте его удивлять и собой и явствами и в постели)))

Любви вам и наслаждения жизнью. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

А в чем интерес мужа? А муж чем интересен? Вы к нему интерес имеете еще? Или у Вас интерес концентрируется вокруг семьи? Может и у него так?

Лично к партнеру интерес, безусловно. угасает со временем. Можно сказать, трансформируется. Но обаяние — великая сила. Оно может вас обоих спасти. А домохозяйка или надушенная работающая леди — не так и важно. Все компенсируется.

На дополнение: Вы правы, в образе жизни домохозяйки есть много рисков. И дело не в духАх, не в ухоженности, внешней, а в востребованности её где-то ещё, кроме семьи. Полезна бодрящая тревога, живущая в мужчине: жена — не просто красивый предмет интерьера или ручной зверёк, она, чуть что не так, способна зажить самостоятельно!

Конечно, от измены не застрахован никто, но работающая женщина имеет на этот случай «тыл», — «вторую ногу», на которую сможет опереться, если вдруг подвернётся первая.

Живите, как Вам удобно, но это хорошо, что Вы уже задумались о том, как подстелить себе соломку на случай падения… мужа.