Республика Бурятия

Здравствуйте! У моего брата есть сын которого он воспитывал сам потому как мать отказалась его воспитывать, 3 месяца назад брат умер а мальчик... - вопрос №1328529

остался жить с бабушкой и дедушкой. По документам брат не является отцом в графе папа стоит прочерк и фамилию мальчик носит матери. Узнав о смерти брата мать мальчика подала без ведома родителей в суд на установление отцовства и получении пенсии по утере кормильца хотя ребёнка никогда не воспитывала. Подскажите как быть что бы она не смогла получать пенсию и могут ли родители вообще не явиться в суд? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. А она является супругой Вашего брата??? Дело в том, что если она ему не супруга, то членом его семьи она не является. Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно. С 1 апреля 2014 года повысились все социальные выплаты россиян. Теперь размер пенсии по потере кормильца составляет 8 725 рублей.

Источник: Пособие (пенсия) по потере кормильца 2015 сайт bs-life.ru

 Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:

— супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;

— дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;

— дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты — до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);

— супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет.

Источник: Пособие (пенсия) по потере кормильца 2015 сайт bs-life.ru
Т
аким образом, бабушке и дедушке жизненно необходимо явиться в суд и заявить аналогичные требования. Доказать факт того, что ребенок воспитывался в их семье, а так же факт родства с умершим и ребенком.
С уважением к Вам, Т.С.