Пермский край

Раздел имущества - вопрос №1328550

Добрый вечер! В 2010г. мы с мужем на моё имя приобрели пай на строительство в 2011г. пай переуступили по трехстороннему соглашению я строительная компания и покупатель в присутствии муж без оформления согласия. В 2012 году мы развелись. В 2013 году разделили имущества и долги (кредиты). В 2014 году муж подает на меня заявление в суд и требует ½ от стоимости проданного пая мотивируя тем что в семью средства не поступили. Помогите. Спасибо. Как доказать если срок не истек что средства потрачены на семейные нужды? Что всю жизнь нужно было хранить чеки?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По аналогии применения закона, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ст.35 СК РФ). Сделка имела место более 3-х лет назад, раздел имущества более 2-х лет назад. Вам необходимо, в первую очередь, просить суд отказать в удовлетворении иска, в связи с истечением сроков давности, а если понадобится ходатайствовать о вызове свидетелей — лицо строительной компании и покупателя. Которые и подтвердят, что муж присутствовал при заключении сделки уступки права требования и о заключении сделки не мог не знать. Так же вы не указываете, каким образом делили имущество и долги. Если в судебном порядке, то должно быть судебное постановление (решение, определение), если делили имущество по соглашению, то должны были составить соглашение о разделе общего имущества. Что так же можно использовать в свою пользу, в качестве доказательства, того, что муж имея возможность требования раздела денежных средств вырученных от уступки права на пай (если бы они на тот момент еще не были потрачены), этого не сделал. На крайний случай, подготовьте 2-3 свидетелей (друзья, родители, родственники, знакомые, соседи и т.д.), которые подтвердят, что деньги были потрачены исключительно на семейные нужды. Одним словом, не стоит отчаиваться, при желании можно доказать трату денег на семейные нужды, и без чеков. Удачи!