Страх прикосновений - вопрос №132885

Здравствуйте! Моя проблема в том, что я совершенно не умею контролировать свои эмоции и рефлекторные страхи. В основном это проявляется так, что я каждый раз вздрагиваю при прикосновении кого-либо к себе. Причем это происходит даже тогда, когда я сознательно понимаю, что этот человек не может причинить мне никакого вреда или даже когда это происходит в игривой форме. Например, жена проходитмимо меня и шутливо до меня дотрагивается, я при этом чуть ли не отпрыгиваю в сторону и вздрагиваю, что раззадоривает ее еще больше, а мне от этого только жутко стыдно, т.к. произвожу впечатление труса или слабонервного, хоть на лице при этом сохраняю хладнокровное спокойствие. Т.е. это происходит совершенно неосознанно и я не могу этого контролировать! В чем может быть причина такого непонятного моего поведения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артём Александрович… Такие реакции контролировать невозможно… на то они и рефлекторные. А вот, что служит причиной обострения тактильной рефлекторной реакции — это может быть вопрос к неврологу, конечно, если Вы сами не связываете это с психологическими причинами… Страх прикосновения может быть вызван неосознаваемой тревогой, связаной с появлением чего-то ужасного и опасного. Неожиданное прикосновение выступает ключом открывающим дверцу к хранилищу базовой, глубинной тревоги… Дверца приоткрывается — секундный психоз — Вы «просыпаетесь», реальность становится на место… Попросите жену не делать так больше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

На мой взгляд Вам вполне могли бы помочь проработать -избавиться от этих вздрагиваний, что бабушки-знахарки называют «испуг» в телесно-ориентированной терапии+свободные ассоциации  психоанализа.

Начните с самого простого — кружок бальных танцев. Для понимания темы — японский фильм, не американский с Гиром, а японский оригинал — «давайте потанцем»

 И… — почитайте А. Лоуэна.

Добрый вечер, Артем Александрович!

Я рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу и разобраться в причинах приведших Вас к столь резкому и неконтролируемому реагированию на тактильный контакт, истоки этого явления могут быть родом из раннего детства, если это так, то выяснив истинную причину страхов от прикосновений, Вы сможете избавиться от них раз и навсегда, чего искренне Вам и желаю. Удачи. Ирина.