О любимом счете фактура. - вопрос №132908

  1. Сентябрьский сч/ф появился в октяре после закрытия периода и сдачи отчета НДС, на каких условиях возможно принять его к учету? Должно ли быть подтверждение, например почтовый конверт, или ещё что-нибудь, что сч/ф появился в другом налоговом периоде? Или возможно предъявить к учету безусловно, если да — то в течении какого времени, и на каком основании?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Счет-фактуру можно предьявить к вычету и в другом налоговом периоде (в течение 3-х лет). Налоговые органы неоднократно оспаривают при налоговых проверках ситуации когда счет-фактура был получен в одном налоговом периоде, а взят к вычету в другом. Но судебная практика здесь в пользу налогоплательщиков ввиду того, что в налоговом кодексе прямо не говорится, что вычет должен быть произведен именно в периоде получения счета-фактуры. Поэтому счет-фактуру вы можете принять к вычету в 4-м квартале. Если будет подверждение, что счет-фактура был получен в другом налоговом периоде (почтовая опись, акт приема-передачи в т.ч.исправленного счета-фактуры) то вопросов у налоговой вообще никаких не будет.