Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Мы с мужем живем 1,5 года, у меня двое детей один от первого брага, второй ребенок совместный. В... - вопрос №1329104

данный момент сложилась такая ситуация, что у меня появились подозрения из-за неверности мужа. Я с ним разговаривала по этому поводу, он сказал что cложилась такая ситуация, что ему просто пришлось развести девушек своего брата по домам. Я не утверждаю точно, что там был факт измены, но мое доверие после этого к нему подпортилось, теперь меня начали посещать разные мысли, как дальше жить, я не могу смерится с этими дурными мыслями об измене, я просто представить не могу если еще раз вот такая ситуация и мое доверие окончательно испортится. появилось повышенное чувство ревности, обида и горечь, и хочется контролировать его каждый шаг. с чего начать? Да и вообще хотелось бы узнать на будущие, как защитить себя в таких ситуациях, как стать сильнее, как вести себя с мужем так чтобы он не смотрел на «лево». Хотя он говорит мне, что он меня любит и за время пока он со мной, он не разу мне не изменял.Как быть? Помогите пожалуйста, мне очень нужны ваши советы. За ранее спасибо.

Ответы

Анна, здравствуйте.
А почему Вы считаете, что это именно муж подрывает Ваше доверие, а не… Ваши же пугающие фантазии об измене?  Почему не верите словам мужа? Так или иначе — контроль за каждым шагом никак не выход, это только усугубит отношения и поставит уже на действительно опасную грань. И еще такой вопрос — почему развелись с первым мужем? Может быть именно там был факт измены и Вы свою травму переносите на сегодняшние отношения?

С уважением, Наталья.
Здравствуйте, Анна.   Отношения без доверия- это скорее не отношения, а пытка. Конечно, прежде чем вернуть доверие человека, необходимо понимать причину. Причины потери доверия бывают разные. Отсюда и тактика разная. Отсутствие доверия превращает отношения в холодную войну и заставляет страдать обоих супругов. Но не стоит думать, что все потеряно раз и навсегда! Попробуйте соблюдать несколько правил: ставьте себя на место мужа (как бы поступили вы на его месте); будьте честны друг с другом; не делайте друг другу больно ни словами, ни поступками; не подозревайте; не проверяйте; рассуждайте максимально объективно, не молчите, а обсудите причины своего подозрения. Чтобы избежать потери доверия к супругу, старайтесь поддерживать теплоту, близость, страсть и доверие в отношениях. Удачи вам и понимания.