Добрый вечер! Скажите, мы с бывшим мужем не расписаны, не живем вместе, но у нас общий ребенок (2года) и записан на него, на его фамилии. Я собираюсь... - вопрос №1329105

уехать жить заграницу с ребенком, но бывший муж не дает разрешения. Каковы мои шансы отвоевать ребенка, если мирным путем не захочет?

Ответы

Только договориться полюбовно, подготовиться и сделать такое предложение от которого ему будет трудно отказаться)))

Добрый вечер! Он вам не муж: вы же не женаты.

Существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ  ФСБ РФ, в котором прямо написано, что «в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется».

   В случае, если отец (или мать), в общем второй родитель имеется, но согласия на выезд не дает, например «из вредности» или «со зла», или еще по какой-либо причине, то единственный способ решения этой проблемы — через суд. Пишите исковое заявление с обоснованием того, почему Вы считаете выезд ребенка за границу необходимым — для поправки здоровья, повышения культурного, образовательного уровня и т.д. и т.п.  Если суд найдет Ваши доводы убедительными, то он примет соответствующее решение, которое Вы и принесете в визовый центр вместо согласия второго родителя.

Почитайте вот тут — egyptinvest.ru/load/1-2-0-2

Если бывший муж не платит алиментов и не участвует в воспитании ребенка, вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Не забудьте заручиться поддержкой свидетелей — соседей, родственников. Если оснований для лишения нет, то вывезти ребенка будет довольно сложно, необходимо взаимодействие с юристом.