алименты - вопрос №132920

если в выходные и каникулы ребенок находился с отцом… может ли отец вычесть за его существование с алиментов?

Дополнение автора от 22.10.11 18:30:34

С 2006 по 2011 отец не выплачивал алименты, в этоп период ребенок посещал отца по выходным и каникулам и обратился в суд с уменьшением его задолжности за тот период когда ребенок находился с ним. Признает ли суд уменьшение его задолжности.

Ответы

Отец не может снизить выплату алиментов без судебного решения. А обращаться в суд у отца не имеется оснований.

Считайте данный факт — участием в совместном воспитании ребенка. То, что в данные периоды времени отец, фактически не обращался в суд, за изменением места жительства ребенка — только подтверждает его БЕСКОРЫСТНОЕ исполнение обязанноестей как родителя, темболее, что он как отец ребенка в силу закона обязан не только содержать, но и участвовать в совместном воспитании. Кроме всего прочего, хотел бы обратить внимание на тот факт, что алименты — это прежде всего денежные средства на содержание ребенка, и с точки зрения закона, Вы как мать на них претендовать не можете. А право на указанные денежные средства принадлежит исключительно ребенку, в интересах которого вы и распоряжаетесь ими, обеспечивая и поддерживая ему достаточный уровень жизни.