Вопрос про отношения. Добрый вечер! Хотела бы спросить несколько уточняющих вопросов по одной своей большой "сердечной" проблеме. - вопрос №1329659

Есть молодой человек, с которым мы были хорошими друзьями. Но как иногда бывает, у нас возникло взаимное притяжение, у меня появился романтический интерес. Он встречался с девушкой, но он обратил внимание на меня, но предупредил, что это не будет долгой связью. Я на это согласилась, и у нас все было замечательно, но как он и обещал, все быстро прекратилось, но зная условия нашего уговора, я не стала выставлять ему претензии и через какое-то время мы возобновили дружеские отношения. (с той девушкой все быстро прекратилось) Позднее у него была еще одна девушка, но, предполагаю, я чем-то его задела и он снова стал проявлять долю того интереса, который выказывал ранее. Все это в итоге переросло в апогей наших новых отношений, которые обещались быть более устойчивыми. Поначалу все было замечательно, но он стал отдаляться. «хочу побыть один» и прочее. Я стала переживать, знала, что он не с кем не встречается и не изменяет, но решила понимающе отнестись к его желанию одиночества.В самом же деле оказалось, что таким образом он не хотел мне говорить что отношения закончены, не хотел решать это, потому что далее он после какого-то проходящего времени изменил мне. В моей голове наши отношения еще продолжались, но, подозреваю, что он уже перестал их воспринимать так же как я. Я в спокойной манере высказала ему что мне было обидно и неприятно это узнать, и хотелось бы знать причину этого, какие ошибки мы допустили. Хотелось обратной связи. Он ответил, что не было ошибок, но и про причину не стал распространяться. Добавил, что сейчас мы не сможем дружить по причине конфликта, но может быть потом сможем хоть как-то общаться. По отношению ко мне он поступил очень плохо. (Я узнала про измену случайно, это не должно было дойти до меня, в итоге.) Он даже не признал что он виноват. Я на него не разозлилась за все эти действия. Я впала в некую роль «жертвы», «меня обидели». Тут только один вопрос действительно хочу спросить — я прекрасно понимаю, что никаких отношений уже и быть не может, и чтобы я еще раз так обожглась — нет, спасибо)) Но… у нас была действительно хорошая дружба много лет. Будет ли ошибкой с моей стороны пойти на примирение и прощение его поступка?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Вы очень вдумчивый и разумный человек раз понимаете, что с таким человеком очень сложно выстраивать серьёзные отношения, так как описали, что за такой короткий период он успел побыть в стольких отношениях.
Но Вы задали очень важный и разноплановый вопрос, звучащий, как Будет ли ошибкой с моей стороны пойти на примирение и прощение его поступка?
Давайте разберём его по порядку… В преамбуле этого вопроса звучало  у нас была действительно хорошая дружба много лет… Предположу, что Вы бы хотели возобновить эти дружеские отношения. И дружба  - это одно, примирение — это, а прощение — это третье. По поводу дружбы между мужчиной и женщиной — это отдельная тема, и очень бы хотелось знать, что Вы понимаете под дружбой мужчины и женщины? Это очень важно для понимания Ваших действий для этого. Второе: Примирение — примирение возможно если есть какие то «военные» действия, говоря про личные отношения, конфликты, претензии, упрёки… В данном случае  - я этого не вижу.Вижу только обиду, где Вы говорите, что чувствуете, что Вас обидели… И очень Важно, что Вы прямо и честно об этом говорите. И здесь же Вы говорите, что одновременно с этим Вы чувствуете себя жертвой. И здесь всё правильно  - обидеть могут жертву.И тут уже можно работать с Вашим ощущением себя в роли Жертвы. Проработав это — уйдёт и обида на человека. По поводу прощения: и здесь небольшая неувязочка в Вашем рассказе. Вы думаете прощать или не прощать? Но у жертвы нет таких полномочий — обычно она виновата по определению и речь ставится по другому — прощать или не прощать… Жертву… Или Вы не жертва, или Вы имеете нечто другое под прощением его поступка… но мне всё же видится претензия к его поведению, что мол он Вам изменил, предал меня… И было ли это предательство, если это человек изначально не обещал Вам, у него даже изначально проскальзывали фразы предупредительного характера, что мол имей ввиду — это всё будет несерьёзно, но, понадеявшись, что в другой период времени, когда он был официально без девушки Вы подумали, что он будет сосредоточен только на Вас… Но ситуация не поменялась, и он остался каким он был. В действительности же.что произошло — Ваши ожидания по поводу действий молодого человека по отношению к Вам не совпали с действительностью.И теперь вот в связи с этим вы думаете прощать Вам его или нет.
На мой взгляд очень важно простить человека, хотя бы внутренне, для себя самой, чтобы не тащить этот груз внутри себя.И здесь можно мириться с ним и не прощать, можно не мириться и простить, можно и примириться и простить… Как Вам будет угодно и возможно. И речь ошибочно то или иное здесь не идёт. Здесь речь о том, как Вы будете себя чувствовать после этого.

Захотите более полно прояснить ситуацию  - прошу в личный чат — обсудим.

Удачи  Вам и уверенность в себе!

С Уважением, Константин.