День рождения)) - вопрос №132969

Как относится русская православная вера к празднованию дна рождения??? Ведь это не церковный праздник)))

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

 Церковь поддерживает мирские праздники, но категорически против излишнего винопития.

Интересный у вас «вопрос». Сами спросили, и сами ответили. Еще и посмеялись )))

Мк. 8, 35: Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

Если вы так сильно желаете отойти от мирских дел и праздников, то поступайте так, если из праздности, даже и не спрашивайте.

Здравствуйте, уважаемый собеседник! Да, в некоторых местностях принято праздновать годовщину дня рождения человека, особенно ребёнка, даря ему подарки и приглашая гостей. И, Вы правы, это действительно не библейский обычай.

В Библии упоминаются о таких празднованиях дважды: в книге Бытие 40 глава, с 20-22 стихи говорится:" На третий день, день рождения фараонава, сделал он пир для всех слуг своих, и вспомнил о главном виночерпии и главном хлебодаре, среди слуг своих; и возвратил главного виночерпия на прежнее место ( до этого  виночерпий и хлебодар сидели в тюрьме по приказу фараона стихи с1-3, глава 40), и он подал чашу в руку фараона. А главного хлебодара повесил, как истолковал им Иосиф." В Евангелии от Матфея в14 главе с 6-10 стихах написано:" Когда праздновался день рождения Ирода, дочь Иродиады танцевала перед всеми, и Ироду так это понравилось, что он поклялся дать ей всё, чего бы она ни попросила. Тогда она, наученная своей матерью, сказала: «Дай мне на блюде голову Иоанна Крестителя». Царь… послал обезглавить Иоанна в тюрьме." Как видим, оба эти празднования дней рождения представлены в Слове Бога в неблагоприятном свете. А всё, что содержится в Библии, записано в ней не просто так, а для нашего же блага (2Тимофея 3:16,17).

Ранние христиане жившие в библейские времена дни рождения не праздновали. подтверждение этому есть в светских источниках. В Neander A. The History of the Christian Religion and Church, During the Three First Centuries. Нью-Йорк,1848. С. 190. говорится:" Идея праздновать день рождения была в общем чужда христианам, жившим в этот период." В The Imperial Bible-Dictionary. Лондон,1874. Т.1.С.225, написано:" Евреи, жившие позднее, считали празднование дней рождения идолопоклонством, и такой взгляд полностью подтверждался тем, что они наблюдали в распространённых обрядах, связанных с этими днями."

 Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения? Задавала я себе когда то вопрос. И нашла очень интересную информацию, надеюсь она Вам поможет найти ответ на интересующий вас вопрос. «У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначалось для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. Вплоть до 4 века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit ung Welt. (Приложение к газете «Schwabische Zeitung») 1981.апр.3/4. С.4). «Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепёшки с зажжёнными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах (Артемиды). По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжённые свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почитания и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов.» (Linton R., Lihton A. The Lore of Birthdays. Нью-Йорк, 1952.С. 8,18-20).

Собираться семьёй и встречаться с друзьями в другие дни, чтобы есть, пить и веселиться,- это вполне уместно и не запрещается Словом Бога. В книге Экклезиаст 3 глава, стихи 12,13 говорится:«Нет для человека ничего лучше, чем радоваться и делать в жизни добро, и… человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога.» Так же меня укрепляет совет из Библии:«Итак, едите ли, пьёте ли, или (иное) что делаете, всё делайте в славу Божию» (1 Коринфянам 10:31).

Желаю Вам успехов, с уважением к Вам, Любовь Алексеевна.