повысить самооценку - вопрос №132991

Здравствуйте, уважаемеы эксперты. Скажите пожалуйста, как можно повысить свою самооценку? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
22.10.11
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Первое что надо сделать, это подумать — а почему Ваша самооенка не высокая? Как Вы думаете, что к этому привело? 

Может это мнение окружающих от которого Вы сильно зависимы. Может люди, которые Вас окружают просто завидуют Вам? И стараются сделать все, чтобы «опустить» Вас. Все Ваши успехи  списывают на случай или помощь со стороны и т.д.

Не поддавайтесь на провокации. Смотрите на жизнь не через призму чужих глаз, а своими глазами, которые видят Ваши успехи, заслуги и маленькие, а может и большие победы.

Чаще хвалите себя, даже за незначительные успехи. Смотрите на жизнь с точки зрения оптимиста, а не пессимиста. Если даже у Вас что-то не получилось воспринимайте это как опыт. Сейчас не получилось? не огорчайтесь. Проанализируйте ситуацию — почему это не получилось, и в следующий раз у Вас все получится.

Знайте, все что Вы делаете- это все Ваши заслуги, это все Вы делаете.

Будьте уверенны в себе.

С уважением Лидия. 

23.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Способов повысить самооценку довольно много. Для того, чтобы выбрать лучший, надо знать, от чего она понизилась.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Успехов!

22.10.11

 Доброй ночи! Перестаньте сравнивать себя с другими… ругать и корить себя… и возможно повысится самооценка… Обращайтесь. С уважением, Эдуард.

22.10.11

Самооценка — дело серьёзное. Формируется она долго, в процессе воспитания. Поэтому повышать её надо грамонто, чтоб уже наверняка, со специалистом. Самому без специалиста по книжкам — это на время, а потом всё сначала начнётся. 

Специалисты, которые вам могут помочь, на сайте имеются. Выбирайте.

 

23.10.11
Сейчас на сайте

Доброй ночи!

Прежде чем браться за повышение самооценки, следует серьезно разобраться в себе любимой, выяснить: любители Вы себя, уверенны ли Вы в себе, своих силах, возможностях и т.д., понять, осознать и принять себя настоящую и только после этого можно будет говорить о том, нужна ли коррекция Вашей самооценки. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

23.10.11

А Вы определились, с какой целью хотите повысить самооценку?

23.10.11

Не сравнивать себя с другими не получится. Старайтесь сравнивать свою жизнь не с теми, кто живет лучше, а с теми, кому хуже, труднее” 

23.10.11

Здравствуйте. Самый простой ответ это взять и повысить, однако врят ли он вам поможет.

Для того, чтобы повысить свою самооценку, важно знать, а ЗАЧЕМ вам ее повышать? Представьте, что прямо сейчас у вас вдруг ни с того ни с чего повысилась самооценка. Что вам это даёт? Для чего вы вы ее повысили?

Допустим для того чтобы что-то сделать. Но тогда вопрос в том, а что мешает вам это сделать прямо сейчас. И мне кажеться, что это что-то внутренее, например неуверенность в себе. Отлично значит если мы уберем неуверенность, то автоматически повысится самооценка.

Тогда сдедующий вопрос, а как убрать эту неуверенность. Ответ прост, стучите и вам откроется, координаты знаете :)

P.S. Но если ваш мозг пытлив и вы хотите знать прямо сейчас, то для того чтобы убрать неуверенность в себе надо сделать следующее:

1. Репрезентировать вашу неувереннность в теле или вне его

2. Найти ресурсное состояние на которое мы будем менять неуверенность, например таким ресурсным состоянием может быть уверенность

3. Репрезентировать уверенность

4. Слить два состояния и делать это до тех пор пока не получим нужное состояние уверенности

5. Ввести новое состояние в вашу нейросеть(психику)

6. Поздравить себя и свое новое поведение и пойти его закреплять.

И если после этого у вас остались вопросы, помните — дверь открыта :)

Удачи!

23.10.11

Доброго времени суток!

Самооценка — это лишь симптом, то, что она неадекватна, завышена или занижена — указание на то, что Ваши основные убеждения не вполне реалистичны, что Вы ставите перед собой нереальные, невыполнимые задания (например, НИКОГДА не совершать ошибок, или нравиться ВСЕМ ВСЕГДА и ВО ВСЕХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, или быть ТОЛЬКО ПЕРВЫМ в ЛЮБОЙ деятельности — возможны и другие варианты, обдумайте свои действия и попробуйте определить, какие задания Вы даёте себе, и какие недостаточно реалистичные убеждения стоят за ними). Поэтому пытаться изменить самооценку напрямую — крайне неэффективная задача. Если же разобраться в своих убеждениях, проверить их на обоснованность, реалистичность и полезность для Вас, и, при необходимости скорригировать, изменить в более реалистичную сторону, и изменить привычные шаблоны поведения, то самооценка улучшится сама, безо всяких дополнительных усилий. Разумеется, всё это гораздо проще и эффективнее проделать не самостоятельно, а в сотрудничестве со специалистом. 

 

23.10.11

Доброе утро.

Если ваша самооценка понижена, то конечно ее желательно повысить, но именно до адекватного уровня, т.к проблемы появляются как при заниженной, так и при завышенной самооценке. 

Разнообразные упражнения эффективны только если ваше самоотношение (самооценка) временно(ситуативно) пострадали в результате неприятного события. В этом случае самооценка обычно сама восстанавливается, а упражнения ускоряют процесс.

Но если ваша самооценка заметно снижена постоянно (а раз вы задаете этот вопрос, то это так и есть), то здесь обязательно нужно разбираться с причиной, т.е с тем, что именно заставляет вас относится к себе таким образом и оценивать себя ниже, чем вы того заслуживаете.

Нужна будет помощь, выбирайте эксперта и работайте с ним над своей самооценкой. Помните, что наше отношение к себе определяет всю нашу жизнь. С ув. Татьяна.

23.10.11

Вы же наверняка знаете, что такое сообщающиеся сосуды? Так вот если убрать страхи, комплексы и переживания, то сразу самооценка возрастёт. Ибо вы тратите сколько энергии на эти неудобства, что сил для того, чтобы побеждать нет. Прочтите статью. Обращайтесь. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66 

23.10.11

Почему вы решили, что у вас заниженная сомооценка? Какие признаки показывают Вам на это? Может все ситуации которые складываются у вас в жизни складывались по другим причинам? Это выясняется в беседе с психологом. И если это найдет свое подтверждение, то специалист даст вам конкретные рекомендации по работе с заниженной самооценкой. Тревожность, завышенные требования к себе, неудовлетворенность жизнью, даже природная интеллегентность - могут давать вам возможность думать о себе, как о человеке с заниженной самооценке. Обратитесь желательно к специалисту.

23.10.11

Здравствуйте !

Какую самооценку конкретно Вы имеете в виду? Заниженную, нормальную или завышенную? Их все можно повышать...

Вы определились с характеристикой самооценки ?

Если ещё нет, можете попытаться сделать это с помощью тестов..

Например, есть такой :

http://tests.kulichki.com/cgi-bin/test1.cgi?cat=persona&num=28

Удачи в самопознании !

23.10.11

Здравствуйте.

Повышать самооценку не нужно, ее нужно просто отделить от мнения остальных. Ведь в большинстве случаев происходит так, что вас кто-то подавляет или обижает и ваша самооценка падает. Ваша самооценка — это ваша личная вещь и кроме вас никто ей управлять не должен.

Научиться быть свободной вы можете на моем тренинге «Хозяин мира». С его описанием вы можете ознакомиться в моем профиле.

С уважением, Алекснадр Гросс.

23.10.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
07.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store