Валютные сбережения - вопрос №133040

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему в России государство запрещает гражданам помещать валютные сбережения в иностранные банки, а в Японии, наоборот, поощряет?

Ответы

Добрыйдень.

В России любой гражданин РФ может придти в иностранный банк и открыть вклад в иностранной валюте. Разве государство запрещает ?...

Что касается Японии… Япония заинтересована в распространении своей валюты. Был даже период, когда ставка ЦБ в японской валюте была 0 и даже отрицательная. То есть бери йен сколько хочешь и дальше что-то с ними делай. И помещение вклада в иностранной валюте целесообразно и частично означает, что йены были поменяны на эту иностранную валюту. То есть Япония как страна поменяла свои бумажки на другие бумажки, на которые потом что-то можно купить в мире, и при этом по вкладу этих бумажек становится больше.