пенсия - вопрос №133049

Здравствуйте, уважаемые эксперты.  Прошу ответить на такой вопрос. Я получаю пенсию 6000руб, а муж получал бы 14000  , но он умер не дожив 2 года до пенсии.   Могу ли я получать пенсию за него?  В пенсионном мне ответили, что могу получать только страховую часть его пенсии. Так ли это??

Ответы

Получать пенсию за него Вы не сможете, но можете получить сумму страховых взносов, поступившую на накопительную часть трудовой пенсии Вашего мужа.

Это отчасти так. При назначении Вам пенсии по случаю потери кормильца Вы будете получать его страховыю часть пенсии (которую он получал бы будучи пенсионером), но только половину фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости. Кроме того, если у Вашего муда были средства накопительной части пенсии (т.е. если он был 1953 года рождения или моложе и официально работал с 2002г. по 2005г.), то Вы можете единовременно получить средства накопительной части пенсии, подробнее об этом можете почитать здесь: gorod-dyatkovo.ru/modules/news/article.php?storyid=35