Как вернуться к нормальной жизни? - вопрос №1331019

Здравствуйте! У меня сложилась не совсем хорошая ситуация… Два месяца назад расстались с мужем, он ушел жить в другую семью… Мне 30 лет, есть ребенок 7лет. У меня на этой почве был сильнейший стресс, вплоть до того, что просто не хотелось жить… Последние две недели вроде как-то более менее справлялась со своими эмоциями, а теперь снова вошла в прежнее состояние… Ничего абсолютно не хочется… Мне просто не интересно жить, такое впечатление, что будущего нет, одна беспросветная тьма… Пожалуйста подскажите, как выйти из этого состояния, я просто устала уже… Мысли о муже, разводе, его новой семье не покидают меня ни на минуту…

Ответы

Анна, добрый день!
Развод по своим эмоциям во многом схож на утрату человека. уходит человек, который был частью вашей жизнью, который привносил много смыслов  в вашу жизнь… Это очень тяжело.
И чтобы вернуться к нормальной жизни, требуются время и определенные усилия по принятию ухода этого человека, по пониманию тез эмоций, которые у вас, по налаживанию новой, другой жизни, где нет уже места этому человеку.
Если у вас близкие, подруга — просить их о помощи. Иногда помогает просто у кого-то порыдать на плече. (Только не у ребенка — ему сейчас тоже очень тяжело).
Если не получается — обратитесь к психологу. Это действительно помогает.
У вас все наладится!

Здравствуйте. У А.Курпатова есть хорошая книга  - 7 реальных историй. Как пережить развод. И ещё несколько книг есть  зарубежных психологов, на тему — как пережить развод. Поищите в Интернете. Там совершенно конкретные рекомендации. Прочитаете, у вас появится понимание, что с вами происходит и почему и как с этим справиться.

Если очень тяжело, обращайтесь за консультацией, есть методики облегчить ваше состояния. Вне зависимости от вашего запроса — вернуть мужа или отпустить. Кстати очень важно, чтобы на данном этапе, у вас было понимание — что вы хотите в данной ситуации? Хотя бы потому, что нужно от чего то оттолкнуться в данной ситуации. Чтобы начала появляться картина будущего, которой у вас пока нет. Чтобы снизилась тревожность и эмоциональная боль. Вот как раз эмоциональная боль, начнёт уходить тогда, когда пройдёт время и у вас появится понимание ситуации, совсем иное и вы сможете его понять. Сможете понять причины, почему так случилось? Объяснить себе, что произошло в вашей жизни. И интегрировать произошедшее в жизненный опыт. Когда ваше прошлое превратится в опыт, у вас появится новое счастливое будущее. Вы увидите его сами.
Доброе утро. Анна, ответ на ваш вопрос «Пожалуйста подскажите, как выйти из этого состояния, я просто устала уже… Мысли о муже, разводе, его новой семье не покидают меня ни на минуту»
Ответ. Анна, измена — это одна из сильнейших психотравм, которую нужно обязательно прорабатывать только со сертифицированным специалистом, с применением специальных психотерапевтических методов и психотехник.
Измена сильно бьет по самооценке и способствует появлению страхов, поэтому специалист поможет поднять самооценку и уберет страхи.
Измена -это стресс, который наполняет негативными эмоциями, поэтому специалист оснастит вас техниками освобождения от негативных эмоций и техниками релаксации, что поможет вам быстрее восстановиться.
У вас два пути решения проблемы:
а)либо обратиться к сертифицированному специалисту, чтобы решить проблему эффективно и в максимально короткий срок, приведя себе в психологический порядок и начать вашу новую и счастливую жизнь.
б)либо самостоятельные попытки решения проблемы с помощью  разных советов, чтения книг, жалости к  себе, что, как показывает практика, будет постоянно бередить душевную рану, усугублять проблему и мучить еще очень долгое время.
Какой путь решения проблемы выберите вы-решать вам, ведь он зависит от вашего отношения к себе.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Анна!
Статья Вам в помощь - http://www.liveexpert.ru/journal/view/319238-rasstavanie
из неё Вы узнаете и поверите, что ВСЁ пройдет и это даст огромное облегчение… Лучший вариант обратиться к психологу, это и ускорит процесс «выздоровления» и поможет не попасть в такую же ситуацию снова, поможет быть счастливой. Готова помочь, обращайтесь.