Предоставление отпуска - вопрос №133140

Здравствуйте, я работаю в государственном образовательном учреждении, устроилась 13 августа 2011г. бухгалтером на полную ставку. Сейчас я хочу взять отпуск за свой счет на 2 недели (уехать на отдых) с 13 декабря (проработав 4 месяца). Вопрос в том, могут ли мне его предоставить? Если да, но руководство не хочет соглашаться, то какие аргументы мне привести? Ссылаться на какие статьи ТКРФ? За какое время предоставить заявление об отпуске? Пожалуйста, подскажите.

Ответы

В отличие от права на ежегодный оплачиваемый отпуск, право на отпуск без сохранения заработной платы возникает с первого дня работы у данного работодателя. По общему правилу отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам  может предоставляться по письменному заявлению работника. Продолжительность этого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. В некоторых случаях работодатель обязан предоставить работнику отпуск за свой счет. Вот эти случаи:

— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Коллективным договором могут быть предусмотрены и иные случаи предоставления работодателем отпуска за свой счет.