Как справиться со страхом новых вещей? Боюсь одевать непроверенные вещи, в которых не уверена, потому что мне кажется, что в них не повезет. Это состояние распространяется на др.предметы (тушь, белье) - вопрос №1331591

Утром в момент, когда я встаю и должна одеться, даже если я подготовила себе нормальный комплект новой одежды, но я все равно выбираю максимально безопасную одежду, проверенную, так называемую «счастливую». Это состояние перекидывается и на другие предметы, я начинаю предавать значение даже гелю для душа, запахам, туши для глаз… И это меня очень пугает. В какой-то момент мне проще пойти у себя на поводу, чем позволить бесконтрольное течение жизни. Иногда, когда я все таки одеваю непроверенную вещь, я как будто начинаю притягивать неприятности, в очередной раз убеждаясь, что завтра надо надеть «счастливую». Я понимаю, что это ненормально. Что посоветуете сделать?

Ответы

Настя, добрый вечер. У Вас есть способность программировать себя. И знаете, это даже хорошо, нужно только научиться правильно этим пользоваться. Для начала вспомните, что находясь и в проверенных вещах, случаются не очень приятные вещи, просто Вы им не придаете такого значения, а настроены на успех, удачу, на преодоление проблем. Верно? Значит дело не в чем-то вокруг Вас(вещи, предметы), а в Вас самой. Тем более все, что Вы приобретаете себе, Вам понравилось, значит совпадает с Вашим настроем и подчиняется Вам, а не наоборот. А для того, чтоб Вы и вещи привыкли друг к другу поносите их вечером дома, походите, подвигайтесь. Так же и с тушью, и другими вещами. Вы будете знать их «характер» и неожиданностей больше не будет.
13.01.15
Здравствуйте, Настя!
Вы совершенно не случайно написали в тегах к своему сообщению: «страх», «неуверенность», «контроль жизни», «назащищенность»… То что вы описали в своем сообщении и есть СТРАХ… и его надо найти и его причину и удалить… он не дает Вам чувствовать себя хозяйкой себя, своей жизни… и Вы пытаетесь обрести контроль вот таким способом… только каждый раз это всё сложней и сложней, правда? Выбирайте психолога (почитайте профили, ответы на вопросы, отзывы) и найдите этот страх и его причину и удалите их, освободите себя. Готова помочь, обращайтесь.
14.01.15

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store