Чужой дом - вопрос №133172

Уважаемые эксперты, обращаюсь к вам за помощью. Полтора года назад я вышла замуж за любимого человека. И всё было бы хорошо, если бы не его мама. А дело в том, что мы проживаем совместно с ней. За всё это время я никак не могу сказать, что это мой дом. Потому что в нём всё принадлежит его матери от тарелки  и ложки до телевизора и дивана. И причём она это постоянно повторяет и напоминает, как будто даёт понять, что я никто в этом доме. Я даже ничего не могу переставить или передвинуть в комнате, где мы живём с мужем и ребёнком. Был печальный опыт, но мне было сказано, чтобы я ничего не трогала, и оставила всё как было до меня. Я чувствую себя, как непрошенный гость (кстати меня даже не прописали в этот дом, который принадлежит его матери)и мне совершенно не комфортно в этом доме. При разговоре с мужем на данную тему, он меня не понимает, не видит никакой проблемы. На переезд в съёмную квартиру он не соглашается, боится оставлять мать одну. А мне в этом доме даже готовить ничего не разрешается, она тут же говорит, что я делаю всё неправильно и не так, даже не в той посуде. Мне очень тяжело, я не хочу ссорить с мужем, но и жить мне в такой обстановке невозможно. Есть ли выход в данной ситуации. Пожалуйста помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ната.

Вам надо обязательно поговорить с мужем, чем быстрее тем лучше. И надо говорить на его языке, чтобы он понял.

Во-первых объясните ему, что двух хозяеек в доме не бывает. Это легче всего сделать метафорично, привести аналогию. Найдите вещь, предмет, что угодно, что ваш муж считает своим и не делился бы ни с кем. Это должно быть что-то личное, близкое ему. И спросите его, ему было бы приятно, чтобы кто-то еще пользовался этим? Так вот и его мама не желает делиться, потому что это ее.

Но вы же тоже хозяйка, вы хотите что-то свое, этого у вас нет и вы «чувствую себя, как непрошенный гость и мне совершенно не комфортно в этом доме». Раскажите мужу о чувствах. Объясните ему что это может сказаться на отношениях, потому что вы не чувствуете.

«При разговоре с мужем на данную тему, он меня не понимает, не видит никакой проблемы» — если он ее не видет нарисуйте ее во всех красках, так как выдите ее вы, но на его примере, его вещи. Пусть он увидит, как это дискомфортно когда он не может воспользоваться этой вещью.

«На переезд в съёмную квартиру он не соглашается, боится оставлять мать одну» — А какова причина опасения? Его мама инвалид? Объясните ему, что вы не уезжаете в другой город. Что можно снять квартиру рядом. Что случиться если он оставит маму одну?

«Мне очень тяжело, я не хочу ссорить с мужем, но и жить мне в такой обстановке невозможно» — скажите ему об этом прямо. Объясните чем это может закончиться. Спросите себя, что может случиться если так будет проболжаться год, два, пять лет? И расскажите об этом ему.

«Есть ли выход в данной ситуации» — выход есть из любой ситуации, только надо это обсуждать. Держать в себе это не выход, это путь в тупик, из которого потом выбраться будет очень сложно.

Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ната!

Прежде всего вам необходимо осознать то, что вы действительно живёте в чужом доме. Ваш муж любит вас. Но это не означает, что вас должна любить его мать… Она по праву чувствует себя хозяйкой. Поэтому вам необходимо наладить отношения со свекровью. Если она поймёт, что вы в этом доме не временный гость, а любите её сына так же, как и она, то изменит своё отношение к вам.

Представте себе, что прошло много лет… Вы приобрели своё имущество… Готовы ли будете вы, чтобы возлюбленная вашего сына распоряжалась вашим имуществом?

Посмотрите на эту ситуацию со стороны, отбросив эмоции. И тогда вы найдёте выход и правильное решение. Не забывайте о том, что ваш муж любит и уважает свою мать. И если вы хотите прожить с ним рядом долго, то вам тоже прийдётся уважать её, даже если она вам и не нравится. Такова жизнь...

Наташа! Я совершенно согласен с предыдущими экспертами, что нужно искать пути разрешения непонимания. Многие проходят через это, да и мне в своё время пришлось в молодости пройти через нечто подобное.

Так вот Наташа, дело в том. что любые разговоры на эту тему и с матерью и с вашим мужем не дадут ни какого результата. И мало того, только вызовут непонимание и неприязь. Да вы наверное и сами в этом убедились, чтьо любые аргументы разбиваются об стену непонимания и ваши аппоненты утверждают вам, что это вам просто кажется и что всё нормально, и вам хотят только добра в этом доме, и что нужно уважать сложившиеся традициии т. д.

И самое интересное, Наташа, что они будут правы!!! Ибо проблема в вас! Да, да в вас. Просто у вас нет опыта как разбивать эту стену непонимания, но стоит только научиться и с вами сразу станут считаться.

То есть не нужно выяснять никакие отношения, нужно просто набраться опыта у психологов и воевать за свои права.

Другое дело, как воевать? Вести себя нагло и не уважать чужие интересы, это глупо. Действовать нужно умно, то есть использовать инстинкты для достижения цели. Иногда это называют хитростью, иногда опытом и умом. А вообще это знание. прочтите профиль и обращайтесь.

И прочтите эту статью, она о том, что у вас в голове и почему вы так себя некомфортно чувствуете в чужом доме.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

А эта статья, почему вы всегда будете крайней.

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

А вот эта — почему вы не сможете договориться.

psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Доброе утро. Наташа, наколько я поняла — ваша свекровь одинокая женщина? Если это так — начинайте устраивать ее личную жизнь))) Для начала «познакомьте» ее с компьютером. Предложите поискать ее знакомых, первую любовь и т.д. в социальных сетях. А для этого ее (в присутствии свекрови) зарегистрируйте во всех соц. сетях))) Вместе выберите ее фото для загрузки. «Заразив» свекровь интернетом и его соц.сетями, вы получите следующие плюсы: 1. отвлечете внимание свекрови от себя, 2. у свекрови будет меньше времени заниматься домашним хозяйством — вы же знаете инет занимает много времени, 3. свекровь может найти себе и собеседника мужчину. а есть -гут. Потому что она вспомнит, что она не только мама, свекровь  и бабушка, но что она и — женщина.  ))) Попробуйте. Думаю, это будет один из выходов из ситуации: и овцы целы и волки сыты. Кстати, интернет вас со свекровью может сблизить — ведь ей постоянно нужна будет ваша помощь в освоении его пространства)))

Мудрости вам и чувства юмора. Лидия.