Кто мог бы научить шизофреника жить на свободе с этим диазнозом? Т.е. помочь ему осознать, что он болен и что необходимо принимать лекарства, когда наступает кризис. - вопрос №1332666

Моя мама (дата рожд. 01,05,1937) лежит в психиатрической больнице. Шизофрения: она временами видит и слышит. Только медикаменты не помогают. Знаю, это не лечится, но можно научить с этим жить на свободе. В больнице этому не учат.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Принимать лекарства нужно не только, когда наступает кризис, обычно их нужно принимать всегда. Только в таком режиме можно достичь каких-то результатов. Я не знаю, каково состояние Вашей матери — далеко не всегда можно добиться от таких больных не то что осознавания, даже мало-мальского контакта. Вы вот пишете, что она «временами видит и слышит» — а это не значит, что «понимает и осознает». Шизофрения, к сожалению, может оставлять очень глубокий дефект в психике. Тогда можно говорить только о том, чтобы поместить больного в специальный дом-интернат для психически больных людей, где за ними осуществляется вполне профессиональный уход, персонал следит, чтобы они были чистые, накормленные и чтобы вовремя принимали свои лекарства. Дома это можно обеспечить родственникам, только если кто-то не будет работать, а будет постоянно находиться дома с больным. Если состояние не столь тяжелое, то есть промежуточные формы лечения — это дневной стационар, есть реабилитационные формы помощи — лечебные мастерские, в психиатрических диспансерах (областных, краевых) — есть врачи-психотерапевты, которые тоже занимаются своего рода «обучением больных» — но с тяжелыми больными они не работают.
Удачи!