отношения с родителями - вопрос №133285

здравствуйте! мои родители разведены. Папа очень обеспечен, но денег дает мало и каждый раз дает так будто отдалжение делает, а отношений других у нас с ним нет. Когда говоришь ему, что нужно что-то купить, то он отвечает «денег нет» а сам купил новую машину, очередной раз с молодой женой едет за границу....  Мама зарабатывает немного, ей сложно. Я хочу перевестисьна заочной отделение и начать работать, что бы не зависить от родителей  финансово и сократить общение с отцом- надоело общаться только потому что нужны деньги. Боюсь об этом сказать родителям, боюсь что не поймут… Не могу больше видеть отца и его новую семью, хочется помочь маме. Как всё объяснить им?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

    Здравствуйте! Что бы ответить на Ваш вопрос, психологу необходимо с Вами пообщаться и задать Вам несколько элементарных вопросов (сколько Вам лет, Ваш пол, как давно развелись родители и т.д.), а для этого Вам нужно выбрать эксперта и с ним поработать. Обращайтесь. С уважением, Эдуард.

Здравствуйте !

Для начала, думаю, Вам нужно быть точно уверенной в том, что Вы хотите именно начать зарабатывать собственные деньги, а не «отомстить » отцу, не манипулировать им..

Доброе утро. Посмотрите, пожалуйста, «Семейный кодекс РФ». Отец выполнил свои, очерченные законом, обязанности по отношению к вам. Ведь вам уже есть 18 лет. Кстати по тому же закону ваш отец не обязан содержать вас и вашу мать, если она не инвалид.  Не обижайтесь на отца. То, что отец дает деньги — думаю это уже межродительская договоренность.

Милая девушка, не считайте отцовские  деньги. Отец их заработал и вправе тратить так, как ему захочется.

Мне по душе ваше решение -совместить учебу и работу. Думаю, вы можете и не переводиться на заочное отделение. качество заочного обучения, к сожалению, пока ниже, чем на очной форме обучения. Сделайте, как делают многие из моих студентов- утром университет, во вторую половину дня — работа. Кстати, вы можете найти работу по специальности. Это очень полезно — узнать профессиию изнутри и с низов. Поверьте — очень полезно. Попробуйте — у вас обязательно получится.

А на папу не обижайтесь. Обида — негативная эмоция и разрушающее чувство. Поэтому вам папу папу надо простить и отпустить. Для этого есть специальные упражнения. В этом вам с удовольствием помогут наши психологи))) Жизнь без обиды ярче, интереснее и веселее.

Мудрости вам и удачи. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Час добрый, Анонимка!

А Вы, девушка, не пробовали к отцу приходить не только тогда, когда деньги нужны, а просто пообщаться? Уверен, отец давно ждёт, когда Вы подрастёте душой и поймёте, что родные родители и отец и мать у человека одни и на всю жизнь. Других не будет.

Отец может ждать того времени, когда Вы придёте к нему поделиться о своём, просто поговорить… а не быть как засланный агент от фронта мамы. Да и ревность Ваша к новой жене и новой семье вовсе не из Вашей настоящей роли дочери, а соперницы, не находите?

Кто Вами руководит внутри Вас, что за Смотритель? Не готовы начать жить свою жизнь, а не так как мама сказала?

Поговорите с отцом как взрослая дочь и всё образуется в Вашей жизни.

Добрый день!

Если Вы готовы помочь маме материально и для этого способны перевестись на заочное обучение и пойти зарабатывать деньги, это похвально и полезно для Вас -  узнаете настоящую цену деньгам и перестанете считать папины, а вот если это желание возникло на основе того, чтобы досадить отцу, то стоит серьезно подумать, зачем Вам это и для чего?!  Вам необходимо основательно разобраться в отношениях с папой, ненависть, раздражение и злость в его адрес и в адрес его молодой жены разрушительные чувства и в первую очередь они опасны лично для Вас. Ваш папа развелся с мамой, это от нее он ушел, а Вас он не бросал, это либо Вы придумали, либо мама помогла поверить в это. Прежде, чем объяснять что либо папе и маме, разберитесь сначала в себе любимой. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте! За обидой на отца, что его деньги тратятся не на Вас, а на молодую жену. Вы можете потерять гораздо более ценное, то, что называется духовным началом и в итоге дает счастье человеку. Ваше желание самостоятельно зарабатывать, очень похвально, что отмечено всеми психологами, если это, конечно, не фарс. А вот общение с отцом только потому, что нужны деньги, наоборот может вызвать только антипатию к Вам. Может и отец это чувствует, что Вы общаетесь с ним из-за денег? Все-таки, я уверенна, что это только слова Вашей обиды,  а вот с ней Вам желательно разобраться, лучше с психологом.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.