Вопрос судмедэксперту - вопрос №133288

Здравствуйте! Моего соседа нашли повешенным в его гараже напротив дома. Видимых причин вешаться у него не было, он жил хорошо, успешно бизнесом занимался. Накануне я его встретила и он сказал, что идет класть деньги на телефон — явно умирать не собирался. Он ушел из дома в 3 часа ночи, был встревожен. Больше он не вернулся, и через сутки милиция нашлаего в гараже. Температура воздуха у нас сейчас -5 градусов. После вскрытия врач сказал, что это однозначно суицид. Но мой муж сделал в морге фото и там видно, что у него на лбу два больших ярко-красных пятна, на одном из них вмятина и засохная кровь. А врач сказал, что эти пятна от того, что он висел на морозе. Ответьте, пожалуйста, прав ли врач? Чтобы его жене знать, добиваться ли расследования

Дополнение автора от 24.10.11 20:46:54

Я слыхала, что у повешенных ужасная гримаса на лице, а у него лицо такое спокойное, умиротворенное. И губы распухшие, будто разбитые. Может, его уже мертвого повесили?

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

«Спокойное, умиротворенное лицо» не дает мне покоя...

Настаивайте на экспертизе. Ищите отравление! В частности, снотворными или гипотензивными средствами!

Почему-то подумалось, что его могли отравить снотворным, а потом, сонного, повесить (нечаянно уронив на лицо — оттого и пятно крови).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Как правило, при патологоанатомическом вскрытии трупа, с перехлаждением,
находят полнокровие внутренних органов, картину отека головного мозга,
его оболочек, легких и, как правило, пустой желудок. Признаком смерти, в
том числе и от переохлаждения, считаются так называемые пятна Вишневского - кровоизлияния в слизистой оболочке желудка, наблюдаемые в 75-90% случаев этого вида смерти. Эти пятна являются следствием нарушения микроциркуляции с образованием сливающихся некротических фокусов, пропитанных кровью. Темно-коричневый цвет пятен объясняется воздействием на кровь соляной кислоты желудочного сока и образованием солянокислого гемина. Красные пятна на черепной коробке - не являются в большой мере, последствиями воздействия холода. Хотя, утверждать это можно только владея всей информацией, в том числе и визуальной!

Здравствуйте!

Не верить заключению судмедэксперта нету. Отсутствие видимых причин для суицида — не аргумент. Мало ли, что он узнал, раз был так встревожен. Конечно, мог его кто-то ударить, мог кто-то толкнуть и он ударился сам — до суицида. От того и засохшая кровь на лбу. Повесить взрослого мужчину без следов борьбы или следов, что тело волокли — нереально. Да и как именно висело тело, как была затянута верёвка и другие ньюансы не могли быть оставлены без внимания.

Так что, заключению можно верить.

Откуда взялись пятна — трудно сказать (не помню я таких подробностей из судебной медицины). Но учтите, что при реальном суициде петля веревки должна быть на боковой стороне шеи слева или справа. При другом расположении узла можно думать о том, что суицид был сфальсифицирован.

Если бы человека убили, то и в этом случае вряд ли у него было бы умиротворенное лицо, не правда ли?

Расследовать надо. Хотя бы для того, чтобы разобраться во всем. Насчет причин вешаться — тоже ничего непонятно, может быть, они были, да только их знал только он и тот человек, кому он должен был большую сумму (это так, к примеру). Может быть, он в карты проигрался — откуда знаете? Нужно расследование. А то так и будете мучиться вопросами без ответов...

Хм… Уточнение важное. Но всё-равно, чтоб сказать конкретне, надо знать ньюансы и видеть труп.

Здравствуйте.

Какими бы ни были повреждения на трупе, но об асфиксии, как причине смерти, вследствии повешения, скажет розовая пена в трахее и бронхах. Это должно быть отражено в протоколе вскрытия трупа.

Если такая розовая пена была обнаружена, то причина смерти — асфиксия.Если розовой пены нет, значит смерть наступила ранее, до повешания.

Если предполагаемая жертва сопротивлялась, то у трупа должны брать пробы из-под ногтей пальцев рук, где могут находиться частички тканей нападавшего, которые направляются на определение принадлежности к кому — либо(чему-либо, например, ткань) и  ДНК экспертизу. Результаты данной экспертизы сопоставляются с кругом подозреваемых в уголовном преступлении.

С уважением.

Вероятно, наши подозрения совпадают, раз вы выбрали мой ответ лучшим? :)

Когда будут новые данные, напишите, ладно? Меня тоже «зацепил» этот случай. И соседа вашего жаль, и ситуация странная. Хотелось бы узнать заключение суд-мед.экспертизы.