Как забыть прежнюю любовь. - вопрос №133289

Здравствуйте! Мне 35 лет, но в данный момент мозги отказываются работать. Я замужем 10 лет, есть ребенок. 16 лет назад я 3 года встречалась с женатым мужчиной С. Очень сильно его любила. Потом мы расстались. Чувства же мои к нему никак не утихали. Муж меня любит, я это вижу, но у самой меня к нему нет тех чувств, той страсти,какие я испытывала к С. Все эти годы я мысленно жила еще с одним мужчиной, помимо мужа. Иногда с С. мы случайно встречались в городе, на улице. «Привет. Как дела? Как дети, работа? Пока.» СМС на Новый год и ДР. А недавно мы опять-таки случайно встретились на улице вечером (я с работы домой шла). И говорить-то ни о чем не стали. Сказал, чтоб села к нему в машину, конечно, села. И мы поехали на какую-то квартиру. И там ВСЕ было. Как тогда, в молодости. На прощанье сказал, что я совсем не изменилась. Что он имел в виду — не знаю. Но для меня это были всего лишь слова. Неделю я летала на крыльях от любви к нему. Но он так и не позвонил. Сейчас мне уже больно. Меня тошнит, я похудела… Хочу с ним еще раз увидеться! Но зачем?! Чтобы опять он меня с небес на землю сбросил? Как забыть его? Почему он предложил поехать с ним? Из жалости? Я понимаю, что мне далеко не 20 лет, но я понимаю и то, что я в хорошей физической форме, что я могу нравиться мужчинам. Но я хочу нравиться только С.!!! Может ли мужчина испытывать к бывшей женщине какие-то чувства? Почему не проходит любовь к нему?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана.

«Почему меня тянет к нему? Варианты ответов:

-Незавершенные отношения (все еще надеюсь...)

-Повышение самооценки. О том что она явно занижена говорят строчки:» Почему он предложил поехать с ним? Из жалости? Я понимаю, что мне далеко не 20 лет" и попытка компенсировать ее на логическом уровне «я понимаю и то, что я в хорошей физической форме, что я могу нравиться мужчинам», вместо того, чтобы работать с первопричиной низкой самооценки (здесь помогу, в чат заходите)

-Захотелось «остренького»(опостылела бытовуха, муж не ценит, не проявляет любовь, не уделяет внимания)

-Зависимость (как болезнь)

Проблема — комплексная. Хотите решить ее раз и навсегда? Обращайтесь.

И философский совет: «никогда не обольщайтесь, дабы потом не разочаровываться (Сейчас мне уже больно. Меня тошнит, я похудела…)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы совершенно верно заметили, страсть! Но страсть — это еще не любовь.  Страсть, конечно,  и у него была, а вот любовь — навряд ли. В народных пословицах заложена мудрость поколений, и одна из них гласит: Что имеем, не храним. Потерявши — плачем. Не потеряйте настоящую свою любовь, устремившись за призраком.

    Здравствуйте Светлана! Вы замужем уже 10 лет, у Вас ребёнок, муж Вас любит… Подумайте об этом. Ваш С. наверно женат и у него есть дети… И зачем Вам нравиться только С.??? А своему мужу Вы не хотите нравиться, ведь он Вас любит! А С. Вами просто воспользовался для своего удовольствия, и даже Вам не позвонил… Вы обратитесь к эксперту в чат и Вам обязательно помогут разобраться в себе. С уважением, Эдуард.

Понимаете, дело в том что если объяснить, что такое любовь с научно психологической точки зрения, то это основа — инстинкт продолжения рода. Так же, он как дерево обвешивается привычками, страхами, комплексами, мечтами, ощущениями, планами, иллюзиями, приобретёнными рефлексами… А всем этим руководит доминанта, то есть доминирующая цель, колторая переключает инстинкты. То есть если доминанта переключит с инстинкта продолжения рода на инстинкт самосохранения, то включаются новые кроны из различных ранее перечисленных психологических аспектов.

И что самое интересное, что если переключится доминанта, то все раздражители из инстинкта продолжения рода начнут работать на инстинкт самосохранения. Да и вообще все раздражители будут работать на выбранный инстинкт.

то есть у вас выбран инстинкт продолжения рода. И именно с тем, которого вы создали в своих иллюзиях. Это даже отношения не имеет к объекту, то есть к мужчине в которого вы влюблены. Ибо пожив с ним вы бы разочаровались в нём, если бы он не подпитывал вашу любовь ревность, недостижимостью и собственничеством.

Психология научилась и переключать инстинкты, и доминанту, и стирать страхи и переживания, иллюзии и приобретённые инстинкты. Только это не волшебная палочка, это работа над собой при помощи специальных техник.

То есть практически всё можно стереть и записать заново. Мозг человека и сам может это стереть, только не хочет. А если научить его, то ваши желания будут исполнимы. Так же можно записать новое не только в своём подсознании, но и в подсознании партнёра. Читайте профиль, обращайтесь. С ув. Александр.

Добрый день, Светлана!

Страсть к С., а это страсть, не любовь, может разрушить Вашу жизнь, возможно, это любовная зависимость, от которой Вам необходимо избавиться и сделать это нужно было давно, лет 16 назад, Вы же все это время подкармливаете свою зависимость и лелеете ее. Будет очень жаль, если из-за иллюзорной любви к С., Вы потеряете семью и во всей  полноте постигните мудрость поговорки «что имеем не храним, потерявши — плачем», мне бы не хотелось этого для Вас. Вы сейчас озабоченны тем, что пытаетесь понять С., его приглашение на квартиру, его интерес к Вам, а Вам бы следовало подумать как часто он использует данную квартиру, с кем и для чего! Ваш С. похоже за 16 лет тоже не изменился. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Час добрый, Светлана!

 Посмотрите пару этих фильмов про вашу ситуацию.

Примете решение — как быть? избавляться-переключать Вашу страсть, или так и жить мысленно и реально с несколькими мужчинами? — Обращайтесь.

Доброе утро. Светлана, я полагаю, вам надо выйти в чат и решать проблему в приватном режиме. Светлана, чтобы не просто ответить на ваши вопросы, а реально помочь вам (если вы этого захотите) мы, вынуждены будем задеть  достаточно интимные стороны вашей жизни. Не думаю, что такие вещи допустимо обсуждать в общем режиме. Цените то, что есть.

Мудрости вам. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Добрый день!

Важно решить проблему эмоциональной зависимости. Все внутри Вас и если Вы найдете те же чувства которые переживали рядом с мужчиной С. внутри самой себя, тогда зависимость исчезнет. Здесь необходима работа над чувствами, если Вас нет желаемой эмоциональной связи с мужем, и желанный мужчина далеко от Вас, важно научится быть психологически самодостаточной, не искать эмоциональной подпитки извне а раскрыть её в самой себе.Это возможно, обращайтесь!

С уважением, Владимир.

Шендерова Елена