Волгоградская область

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Бывшая сотрудница нашей фирмы организовала свою фирму. Назвалась также как и мы, села рядом на одном адресе,... - вопрос №1333167

занимается такой же деятельностью как и мы. Наша фирма существует уже более 6 лет, ее фирма появилась вот только в августе 2014 года. В данный момент происходит серьезная путаница. Клиенты не различают что у нас разные фирмы. У меня вопрос. Могу ли я подать на эту фирму в суд и потребовать прекратить использовать такое же название как у нас?.. Если да, это выигрышное дело? Стоит ли обращаться в суд?
3 ответа

Ответы

Дело не простое дело в том, что Статья 138. ГК Интеллектуальная собственность. Утратила силу.
Рекомендую заручиться вашими клиентами, которые подтвердят путаницу.

В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).
Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

PS не забудьте отметить лучший ответ или поддержать юриста-эксперта
Здравствуйте! Дело выигрышное (при надлежащем юридическом сопровождении). В соответствии с гражданским законодательством РФ — Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица. Всего доброго!
Ваше исковое требование сводится к ст.1474 ГК РФ. По требованию правообладателя. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.