После личного разговора тревожат странные мысли. - вопрос №1333581

Здравствуйте! Мне 19 лет, моему молодому человеку 22 года. Так случилось что мы встречались 8 месяцев, около 6 лет назад, затем мы расстались, инициатором была я, после нашего расставания я поняла что очень сильно люблю его, и хочу вновь сойтись, но на протяжении примерно 4 лет ничего не выходило, тогда я отчаялась и начала встречаться с другим человеком, понимая что эти отношения мне не нужны, и так длилось 1,5 года. После чего я поняла, что не могу больше и вновь позвонила парню которого люблю, мы встретились, поговорили. Теперь мы снова вместе. Того парня я бросила. Был очень сложный период, мама меня не понимала, было много ссор и неприятных ситуаций, я чувствовала вину перед тем парнем с которым рассталась. Потом спустя некоторое время все прошло. Мы счастливы уже почти 2 года, живем вместе, отлично понимаем друг друга, но тот временной отрезок который мы потеряли, почему то терзает душу. Несколько дней назад состоялся очень тяжелый разговор.Мы говорили и рассказывали друг другу, что чувствуем.После этого разговора я чувствую себя очень плохо, во время интимной близости, и просто в течение дня я вспоминаю отрывки из отношений которые мне были ненужны. Мне очень тяжело. В чем причина? Почему эти картинки у меня перед глазами, ведь мы счастливы. Мы оба без сомнений любим друг друга. Так почему прошлое портит мне все спустя столько времени? Это чувство вины? Или что-то другое? Я буду Вам очень благодарна если Вы мне поможете. Мне очень тяжело.Большое Вам спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

По всей видимости, Ваш последний разговор с молодым человеком активизировал переживания, которые связаны с прошлым периодом. Какое-то ключевое слово в вашей беседе запустило «негативный якорь» события. Якорь — это любой стимул (звук, прикосновение, образ, вкусовые ощущения и т.п.), которое ассоциируется, т.е. отождествляется у нас с тем или иным состоянием или событием.

Но с этим можно справиться, как с помощью психолога, так и самостоятельно. Например, Вы можете переписать сценарий своего прошлого. Здесь Вы найдете простые приемы: pimpionna.livejournal.com/172167.html снятия негативных якорей.

Желаю Вам безмятежного счастья)

15.01.15
Ув.Юлия, все дело в вашем отношении к прошлому и в Вашей установке.что все в жизни должно быть гладко и люди должны быть вечно счастливы.Это нереальные ожидания. Что значит «временной отрезок, который вы потеряли ?».Обратите внимание на тот факт, что прошлого не существует.Оно ушло… Есть настоящее. А вы начали жить прошлым и ко всему оценивать его негативно.И получается, что мыслми вы попадаете в прошлое и настоящее выпадает из вашего осознавания и чувствования. Прошлое полезно рассматривать под контролем психолога.Для того, чтобы найти ошибки, травмы.Ошибки для того, чтобы не повторять их А травмы для того, чтобы снималась их острота. Хотите обсудить подробнее произошедшее, обращайтесь в чат Всего Вам доброго.
15.01.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store