После личного разговора тревожат странные мысли. - вопрос №1333581

Здравствуйте! Мне 19 лет, моему молодому человеку 22 года. Так случилось что мы встречались 8 месяцев, около 6 лет назад, затем мы расстались, инициатором была я, после нашего расставания я поняла что очень сильно люблю его, и хочу вновь сойтись, но на протяжении примерно 4 лет ничего не выходило, тогда я отчаялась и начала встречаться с другим человеком, понимая что эти отношения мне не нужны, и так длилось 1,5 года. После чего я поняла, что не могу больше и вновь позвонила парню которого люблю, мы встретились, поговорили. Теперь мы снова вместе. Того парня я бросила. Был очень сложный период, мама меня не понимала, было много ссор и неприятных ситуаций, я чувствовала вину перед тем парнем с которым рассталась. Потом спустя некоторое время все прошло. Мы счастливы уже почти 2 года, живем вместе, отлично понимаем друг друга, но тот временной отрезок который мы потеряли, почему то терзает душу. Несколько дней назад состоялся очень тяжелый разговор.Мы говорили и рассказывали друг другу, что чувствуем.После этого разговора я чувствую себя очень плохо, во время интимной близости, и просто в течение дня я вспоминаю отрывки из отношений которые мне были ненужны. Мне очень тяжело. В чем причина? Почему эти картинки у меня перед глазами, ведь мы счастливы. Мы оба без сомнений любим друг друга. Так почему прошлое портит мне все спустя столько времени? Это чувство вины? Или что-то другое? Я буду Вам очень благодарна если Вы мне поможете. Мне очень тяжело.Большое Вам спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

По всей видимости, Ваш последний разговор с молодым человеком активизировал переживания, которые связаны с прошлым периодом. Какое-то ключевое слово в вашей беседе запустило «негативный якорь» события. Якорь — это любой стимул (звук, прикосновение, образ, вкусовые ощущения и т.п.), которое ассоциируется, т.е. отождествляется у нас с тем или иным состоянием или событием.

Но с этим можно справиться, как с помощью психолога, так и самостоятельно. Например, Вы можете переписать сценарий своего прошлого. Здесь Вы найдете простые приемы: pimpionna.livejournal.com/172167.html снятия негативных якорей.

Желаю Вам безмятежного счастья)

Ув.Юлия, все дело в вашем отношении к прошлому и в Вашей установке.что все в жизни должно быть гладко и люди должны быть вечно счастливы.Это нереальные ожидания. Что значит «временной отрезок, который вы потеряли ?».Обратите внимание на тот факт, что прошлого не существует.Оно ушло… Есть настоящее. А вы начали жить прошлым и ко всему оценивать его негативно.И получается, что мыслми вы попадаете в прошлое и настоящее выпадает из вашего осознавания и чувствования. Прошлое полезно рассматривать под контролем психолога.Для того, чтобы найти ошибки, травмы.Ошибки для того, чтобы не повторять их А травмы для того, чтобы снималась их острота. Хотите обсудить подробнее произошедшее, обращайтесь в чат Всего Вам доброго.