Хабаровский край

Здравствуйте, у меня такая ситуация : Взял карту Кукуруза в Евросети, там ежемесячный платеж должен быть произведен до 5 числа каждого месяца. Я внес... - вопрос №1333612

платеж 3 Января, но не знал, что платежные системы в Ренисанс банке работают только с 13 Января. СМС опповещение пришло в день платежа 3 числа. Написано было, что все зачислено в счет погашения. Однако оператор сказала, что погашение произошло 13 Января (в первый рабочий день после праздников). И наложили единовременный штраф в размере 700 рублей. Если ежемесячный платеж ранее был равен 1300, то на 5 февраля он уже составил 3300 (положенный платеж+штраф+просрочка). Законны ли штрафы в банке при просрочке? Считаются ли дни просрочки в праздничные дни? Заранее спасибо. С уважением Константин.

Ответы

По поводу оплаты кредита в праздничные дни, у Вас должно быть прописано в кредитном договоре… Там всегда написано, что при выпадении даты погашения на нерабочий выходной день, деньги списываются либо перед этим днем, либо после выходного, в первый рабочий день. Найдите этот пункт в договоре, почитайте. Так же по поводу штрафов за просрочку, в договоре написаны все штрафные санкции, которые могут быть применены к Вам в данном случае. Если же Вы считаете, что банк нарушил условия договора, то Вам нужно обратиться в суд.