Задача, химия - вопрос №133367

при  взаимодействии оксида серы (6) с водой получили раствор с массовой долей серной кислоты 25%. При добавлении к этому раствору избытка гидроксида бария выпал осадок массой 29.13г. какие массы оксида серы (6) и воды были затрачены на образование раствора кислоты

Лучший ответ по мнению автора

Химизм процессов:

SO3 + H2O = H2SO4

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 (тв.) + 2H2O

Определим количество вещества, выпавшего в осадок. Для этого вычислим мольную массу сульфата бария:

М = 137 + 32 + 16*4 = 137 + 96 = 233 г/моль

n = 29,13/233 = 0,125 моль (1/8 моль)

Гидроксид бария и серная кислота реагируют в мольном соотношении 1:1; кроме того, оксид серы с водой также реагирует в соотношении 1:1, поэтому сколько сульфата бария выпало в осадок — столько же точно воды и оксида серы прореагировало между собой, образовав то же количество серной кислоты — 1/8 моль.

Чтобы перейти от молей к граммам, вычислим мольную массу серной кислоты:

М = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль.

m = 98*1/8 = 12,2 г.

По условию задачи, был получен 25% раствор серной кислоты. 25% = 1/4, следовательно, масса раствора 12,2*4 = 49,0 г.

Оксид серы был поглощен водой, при этом образовался 25%-ный раствор кислоты. Вычислим количество оксида серы, составляющее 1/8 моль:

M = 32 + 3*16 = 80 г/моль

m = 80*1/8 = 10 г.

Масса воды, соответственно, 49 — 10 = 39 г.

На образование раствора кислоты затрачено 39 г воды и 10 г оксида серы (6).

Удачи! Кстати, оцените этот бесплатный ответ. Желательно — высшим баллом.