Свердловская область

Пожар на работе - вопрос №1333832

Здравствуйте, на арендуемом объекте случился пожар. Накануне, предупреждали что будет отключение энергии с 12 до 16 00, в помещении стояли автомат фильтры и безперебойник. Включили электричество в 14-40, на рабочем месте никого не было, электрика в здании и директора тоже не было на месте. По словам очевидцев, они видели что на потолке над бутиком была вспышка, сильный запах проводки уже был в помещении, началась паника среди людей, пошел сильный дым, и все из здания вышли. Уже позже прибежала охранница, когда подъехала бригада спасателей. После пожара, только появился электрик. 3 тьи лица с трудом добрались до щитовой чтобы отключить питание, это было уже после того как пожарные приехали. Здание не было застраховано и все убытки, которые оно понесло, предъявили арендаторам того помещения, в котором случился пожар.Под предлогом что это они «недосмотрели». Как в такой ситуации поступить арендатором, которые и так понесли огромный урон- все оборудование сгорело?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Надо выяснять причину пожара.
В любом случае ответственность за сохранность своего имущества несет собственник.
Согласно ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть если пожар явился следствием форс-мажора, а не действий электриков, взыскать что-либо будет проблематично.
Однако по общему правилу ответственности за причинение вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В этой ситуации арендаторам рекомендую обращаться к организации, ответственной за состояние электрических сетей с иском о возмещении ущерба, причиненного возгоранием.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что бы применить ст. 211 ГК РФ а конкретно то, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, необходимо смотреть договор аренды, так как там может быть прописано обратное.