Ревность и как с ней бороться?! - вопрос №133403

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Скажите пожалуйста, как побороть в себе ревность? Откуда она берётся? Самооценка не занижена, успехом у мужчин пользуюсь огромным, уверенность в себе имеется. А вот, ревность есть хотя стараюсь её своему мужчине и не показывать, держу всё в себе. Ну, вот такой он. Нет ему отбоя от женского пола, причём сами вешаются. Как быть? Спасибо всем!

Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Да, присутствует уверенность у Вас в себе.

А как насчёт уверенности в молодом человеке? Ведь не смотря на высокую оценку Вас посторонних мужчин, это не отменяет Вашего желания быть самой лучшей для своего молодого человека. А чувствуете ли Вы себя той самой единственной, когда видите ответную реакцию Вашего парня на проявления внимания к нему других девушек? Может причина в этом?

И Это не говорит о том, что молодой человек Вас не любит и не дорожит Вами. По-крайней мере не обязательно, что так. Дело в том, что он просто пользуется тем, что Вы замалчиваете и сдерживаетесь. И вряд ли он не понимает и не видит, что САМ заставляет Вас ревновать. Повторюсь, он просто не упускает возможности флирта. «Флирт не измена. Ведь так?» И есть всегда возможность сказать, что девушки сами липнут, «я же не буду их бить!» (например).

А может причина неуверенности в Вас молодого человека?

«сами вешаются» Простите за сравнение — «Красивая и удобная вешалка? а крючки этой вешалки только для СВОИХ ЕДИНСТВЕННЫХ и всегда заняты чем-то СВОИМ? или же только для случайных, знакомых, малознакомых и т.д.? А если эти крючки только для СВОИХ, почему на них постоянно вешаются ЧУЖИЕ?

В контексте неодушевлённого предмета, про то, что вешаются ЧУЖИЕ:

— причина в „хозяине“ этой вешалки, который допускает, и который может и не успевает поймать момент появления ЧУЖИХ, т.к. не до вешалки было, а вешалка и рада „почувствовать“ свою значимость и нужность, когда после долгого отсутсвия СВОЕГО, на неё вешаются ЧУЖИЕ, пусть не такие красивые, любимые и родные, как СВОЯ.

Но т.к. речь о человеке, здесь можно посмотреть и так, и по другому...

Вы не показываете свою ревность. Но это не значит, что Ваш мужчина не чувствует Ваших эмоций! Ощущая Вашу ревность, он или компенсирует СВОЮ ревность, или получает эмоции, которых ему не хватает в отношениях, или просто не умеет или не желает выстраивать свои отношения с противоположным малознакомым полом по другому.

Здесь Вам должно быть более понятно.

А вообще, складывается такое впечатление, что Вы „два сапога пара!“, оба лидеры, оба хороши собой и пользуетесь популярностью, и ОБА ревнуете друг друга, но опять же ОБА не показываете это. ))

Направьте эту сильную энергетику в положительное русло, а не в русло ревности и демонстрирования друг другу какие вы замечательные, за счёт других, чужих людей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понимаете, дело в том, что ревность она похожа на червячка, который точит изнутри, и при том медленно и постоянно. А там смотришь плод почернел и отвался. Откуда берётся спрашиваете? Из инстинкта собственничества. Вы сами её лелеите и раздуваете, как маленькую лучинку. Сначала её не будет видно, то есть вы её держите в себе, потом, она вспыхивает, как от ветра, то есть она прорывается наружу в виде упрёков, потом она загорается как факел и сжигает всё вокруг. Обращайтесь. С ув. Александр.

Здравствуйте!

Ревность бывает не только от неуверенности в себе, бывает и собственническая ревность, любой женщине будет неприятно, когда на твоего мужчину «вешаются»)

Ревность ли вы испытываете? Как она проявляется у вас? Как ваш мужчина реагирует на «посягательства» женского пола? В этом важно разобраться, чтобы понять природу вашего чувства(обиды, сомнения).

А неуверенность в себе ведь не 100%, и в «опасных» ситуациях может пошатнуться, отсюда и ревность. Если вам нужна помощь, чтобы укрепить ваши отношения и вашу уверенность в себе, то выбирайте эксперта и вам обязательно в этом помогут. С ув. Татьяна.

Доброго времени суток, аноним.

Ну тут дело может еще быть в чувстве собственности.

Вот смотрите:

Так как ревность — это негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть. Есть ли это у вас??? Если нет то может быть, что это собственничество.

А собственничество — это поведение или образ мысли собственника, человека, больше всего заинтересованного в обладании чем либо.

Так как эти два понятия часто путают, то и мы приходим в некое заблуждение.

Так к примеру чтоб бороться с ревностью, как правило необходимо повышать собственную самооценку.

А вот чтоб избавиться от чувства собственности, нужно перестать видеть в человеке лишь только тот объект которым мы хотим обладать всецело и безоговорочно. Это тоже не легкий путь. И на него надо решиться.

Но в практике, как правило эти два феномена существуют в тесной параллели друг с другом и срабатывают если не вместе то попеременно привнося нам тем самым дискомфорт в наши отношения.

Удачи вам! И всех благ!!!

Будут вопросы обращайтесь.

С уважением Александра

Здравствуйте!

Способов избавления от ревности множество. Невозможно побороть чувство недоверия, не избавившись от поводов, которые его вызвали. Прежде всего сесть и подумать. Когда подкатывает чувство ревности, хочется все рушить и устраивать скандал, то для начала лучше всего будет сесть и успокоиться, подумать. Необходимо понять, действительная ли это ревность или мнимая. Ведь любимый человек может не принять беспочвенных обвинений в свой адрес и обидеться или уйти навсегда. Нужна ли ссора на пустом месте? Подумайте об этом и обращайтесь за помощью к экспертам. С уважением, Эдуард.

Час добрый!

Мужчина –особь конкретная. И если Вы держите всё в себе, то почему бы ему не пользоваться вниманием от других женщин. Ведь его женщина молчит, значит, её всё устраивает.

Долго будете свой вулкан сдерживать? Рвануть ведь может и не только наружу.

Здравствуйте !

Как только Вы разберётесь с причинами недоверия к своему мужчине, обсудите с ним эти причины открыто-ревность исчезнет.И бороться с ней не придётся, энергия пригодится для другого !

А вот разбор причин делать лучше совместно с психологом… Удачи !

Здравствуйте.

Если есть ревность, значит вы чего-то не хотите, чего-то что могло бы случиться. Что это такое? Признайтесь себе честно, какие картинки, мысли у вас всплывают когда вы ревнуете? Чтобы что не случилось?

«А вот, ревность есть хотя стараюсь её своему мужчине и не показывать» — что случится если вы покажите ревность своему мужчине?

Понимаете, вы ему не показываете, что вы ревнуете, что вам это не нравится, вот он и считает, что если с вашей стороны нет никакой реакции, то значит все нормально.

«Нет ему отбоя от женского пола, причём сами вешаются» — Что он делает когда на него вешаются? Он понимает, что вам это не нравится? Как бы вы хотели чтобы он реагировал на девушек? Как он может узнать, что вы хотите чтобы он реагировал так?

Добрый вечер!

Бороться с ревностью бессмысленно и непродуктивно, с ней следует разобраться, понять ее истоки и только после этого принимать решение как с ней поступать, все слишком индивидуально. Ревность чувство негативное, не стоит отмахиваться от  нее, тем более, что Вы ее сдерживаете, а это опасно лично для Вас, не отреагированный негатив разрушителен для человека. Выберите психолога на сайте или обратитесь очно, Вам обязательно помогут. Удачи Вам и свободы от ревности. Ирина.

Здравствуйте!

Ревность побороть практически не возможно, я так считаю. Тем более если вы любите своего мужчину. Можно лишь изменить отношение к многочисленным поклонницам. Просто помните, вы все равно самая любимая для своего мужчины, а постороннее внимание лишь укрепит и подогреет ваши чувства друг к другу. Просто поговорите с любимым, он поможет вам разобраться в вашей ревности и возможно вы найдете для себя ответы на интересующие Вас вопросы. И почаще дарите друг другу минуты нежности, они так необходимы между любящими людьми. И постарайтесь сделать так, чтобы ваш мужчина меньше реагировал на его поклонниц. Уверенна, у Вас получиться это сделать.

Доброго времени суток!

Посмотрите вот этот блог www.liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=21184

Думаю, что Вы сможете найти ответ на свой вопрос.

Если захотите пообщаться на эту тему — пишите в личку, пообщаемся!

Благословений Вам и мудрости!

Добрый день. )))И все же — ваша самооценка требует своего поднятия))) Ведь в ее составляющие входят не только успех у мужчин и уверенность в себе. Ваша ревность тому свидетельство.

И еще. Посмотрите на этих представительниц женского пола с другого ракурса. Первое. Ведь из всего их представительства, этот мужчина выбрал именно вас.  Значит вы для него -самая лучшая, красивая и прекрасная, но главное — любимая, то есть «свет в окошке». Второе. Ни когда не говорите мужчине, что он ваша собственность. Говоря так вы как бы сажаете мужчину в клетку и под замок. Не думаю, что мужчине это может понравиться.

Мудрости вам. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.