Равномерное прямолинейное движение - вопрос №133463

Первую половину времени тело движется со скоростью 6м/с, под углом 45градусов к оси Ох, а вторую половину времени-под углом 135градусов к оси Ох со скоростью 9м/с.Найдите среднюю скорость движения.

Лучший ответ по мнению автора

средняя скорость

v=l/t=(v1*0,5*t+v2*0.5*t)/t=(v1+v2)/2

разобьем скорости на составляющие по оси х и у

v1x=v1*cos45=4,24м/с;    v1y=v1*sin45=4,24м/с

v2x=v2*cos135=-6,36м/;    v2y=v2*sin135=6,36м/с

средняя скорость по осям координат

vx=(v1x+v2x)/2=(4.24-6.36)/2=-1,06м/с

vy=(v1y+v2y)/2=(4.24+6.36)/2=5,3м/с

общая скорость

v=корень((-1,06)^2+(5,3)^2)=5,4м/с

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Юлия, Вы блестяще справились с задачкой… в первых двух строчках. Осталось лишь подставить числа и записать ответ:

Vср=(6+9)/2=7,5 (км/час)

Вот и все. Все остальные усложнения — не требуются. Не стоит применять тригонометрию там, где достаточно арифметики. Углы не имеют к задаче прямого отношения, а только логически объясняют различие скоростей. Прочтите внимательнее условие задачи: «Найдите среднюю скорость движения».

Успехов!