Травма стопы. Перелом пяточной кости - вопрос №133471

Здравствуйте.

Мой отец (45 лет) травмировал ногу, ему был сделан рентген-снимок, наложен гипс и поставлен предварительный диагноз «перелом пяточной кости левой стопы с повреждением голеностопного сустава».

Меня интересует, какое лечение должно (теоретически по нормам) проводиться в случае подтверждения диагноза. Поясню свои опасения. Лечение будет проходить в травмпункте, где прошел первичный прием. Там же 2 месяца назад лечился мой др. родственник после травмыпальцев рук (стеклом перерубило сухожилия). «Долечили» (уместнее сказать, вовсе не лечили — гнило, не чистили, фиксации пальцев не сделали и т.д.) до того, что пальцы не рабочие.

Нам пояснили, что лечение займет 1,5 мес.

В сети я прочла, что в среднем такие вещи заживают минимум 2-3 мес., если повезет. Поэтому уже опасаюсь и очень нуждаюсь в помощи. Кроме этого, я прочла, что необходимо делать снимки обеих стоп, для подстраховки. Так это или нет? Могу ли я на этом настоять? Будьте добры, в двух словах распишите мне примерный план лечения для таких травм, чтобы в сравнении с ним было очевидно, не желают ли нас «сбагрить» раньше времени.

P.s. Ортез важный элемент лечения? Насколько он может «улучшить» результат?

Заранее благодарна, Анна.

2 ответа

Ответы

Не сравнивайте перелом с травмой руки стеклом — это очень тяжелая проблема. Рана у вашего родственника была инфицированной, повреждения сухожилий обычно требуют микрохирургической операции, заживают с трудом, нередко рвутся заново, да и восстанавливать руку — тоже очень сложное и тонкое дело.

А перелом пяточной кости — да, штука неприятная, заживает за 1,5-2 месяца, но кроме гипса ничего и не требует. Через месяца полтора стоит сделать повторный рентген, чтобы посмотреть, как идет сращение кости, и определить, на сколько еще оставить гипс. Так что не переживайте.

А зачем делать снимки обеих стоп? Что надо подстраховать??? Выяснить, не сломана ли и вторая нога, что ли?

План лечения — гипс. И больше никакого плана нет. Ортез пока не нужен. Возможно, его пропишут после того, как снимут гипс. В общем, доверьтесь своему врачу и не смотрите на чужие результаты. У каждого врача бывают свои единичные промахи — не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

А в случае вашего родственника плохой исход был обусловлен в первую очередь характером травмы. Уж знаю… не проходило дежурства, чтобы не пришлось шить порезанного стеклом. Хорошо, потом в наше отделение пришли микрохирурги, и от этой головной боли мы избавились. Самая гадкая бытовая травма — это травма стеклом. Никогда не знаешь, каким будет результат.

Перелом пяточной кости — гипс на 3 месяца без нагрузки на конечность.

Алексей Александрович